На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правозащитники: беженцев с Украины заставили убираться в полиции Сочи

В поселке Блиново Адлерского района Сочи сотрудники полиции задержали около 20 человек — россиян, граждан Таджикистана и Узбекистана, а также беженцев с Украины. Полицейские заставили их мыть кабинеты и убирать окурки во дворе. В ситуацию вмешались правозащитная организация «Миграция и право» и Общественная наблюдательная комиссия Краснодарского края, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Поступил звонок от мигранта из Таджикистана о том, что его заставляют убирать отдел полиции поселка Блиново. Тут же услышал резкий окрик отдать телефон. Я сообщил об этом членам ОНК, те уведомили полицейское начальство о проверке. Когда мы туда прибыли примерно через час, из здания выходили несколько рабочих, в том числе граждане Украины», — рассказал «Газете.Ru» руководитель сочинской приемной «Миграции и право» Семен Симонов.

На месте правозащитники увидели, как полицейские заставляют порядка 15 мигрантов подметать двор, собирать окурки, мыть полы. При этом все доставленные имели положенные документы — временную регистрацию, а некоторые уже получили патенты.

«В камерах для административно задержанных было пусто, все находились в коридоре и на улице. Среди задержанных оказались двое россиян — из Астрахани и Северной Осетии. Они рассказали, что на площадку, где строители ищут работу, на «Жигулях» подъехал мужчина в гражданской одежде и предложил подработать. Но привез их не на стройку, а в отдел полиции», — пояснил член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Алик Ле.

Уточняется, что у всех рабочих забрали мобильные телефоны, а к отказывающимся бесплатно убирать двор применяли силу. Мигранты не стали писать заявления, но в адлерское следственное управление СКР и районную прокуратуру его подаст организация «Миграция и право». Правозащитники увидели в действиях полицейских возможное превышение полномочий и незаконное использование труда мигрантов.

Новости и материалы
В Минпросвещения рассказали, как будет устроен устный экзамен по истории для 9-классников
Источник сообщил о «затруднительном положении» Индии из-за убежища для военного судна Ирана
Орбан ответил на угрозы Зеленского
Американский бомбардировщик прибыл в Британию
«Отпетые мошенники» о кончине жены Аморалова: «Случилась трагедия»
«Досадное стечение обстоятельств»: Вяльбе о собаке, которая привела к травме лыжницы
Стало известно, когда именно Apple представит устройство для управления умным домом
В двух регионах России зафиксировали снижение цен на жилье
Казахстан оценил решение Ирана не наносить удары по соседним странам
Украинцы нашли способ сообщать согражданам о месте нахождения ТЦК
Данные солдат ВСУ занесут в единый цифровой реестр
Экс-сотрудница обвинила Машу Zoom в махинациях с криптой: «Заблокированы все карты»
Иран ударил по американской авиабазе в ОАЭ
Нефть из атакованного в Ормузском проливе танкера доплыла до берегов Шри-Ланки
В Запорожской области при пожаре в частном доме погибли три ребенка
Десятки бразильских наемников ВСУ не вернулись с фронта
Ларисе Долиной придется работать 8 Марта
Россия выпала из топ-10 главных покупателей бразильского кофе
Все новости