Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД: у экс-руководителей входящей в ГЛОНАСС спутниковой системы «Гонец» прошли обыски

У бывших руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец», которая является участником программы ГЛОНАСС, прошли обыски по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.

«Следствием установлено, что подозреваемые, используя свои административно-хозяйственные и организационно-распорядительные полномочия, вопреки законным интересам предприятия, в целях извлечения выгоды, заключали трудовые договоры с гражданами, которым в качестве заработной платы выплатили более 9,5 миллиона рублей, при этом нанятые лица не выполняли должностные обязанности, указанные в договорах», — говорится в сообщении главка.

Действующий президент компании Дмитрий Баканов прокомментировал информацию об обысках, пояснив, что у правоохранительных органов нет претензий к нынешнему руководству ОАО «Спутниковая система «Гонец».

«К нам нет никаких претензий, это риски старого руководства, и мы хотим, чтобы была подведена черта, чтобы к компании больше не обращались по этим моментам. Это все осталось в прошлом, это эпизоды 2009, 2010 годов... Никаких следов от этой ситуации не осталось. При новом руководстве ни одного факта (злоупотреблений) нет, проверки были всесторонние, на всех уровнях», — сказал он РИА «Новости».

Ранее газета «Известия» писала о задержании экс-президента и генконструктора ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александра Галькевича. По данным источника издания, его обвиняют в том, что, «пребывая в должности президента — главного конструктора системы «Гонец» и одновременно являясь главным конструктором всех низкоорбитальных систем связи РФ», он занимался мошенничеством, нарушал процедуры закупки комплектующих и нанес ущерб государству на 350 млн рублей.

Между тем Баканов рассказал, что Галькевич после увольнения в конце 2011 года в момент банкротства компании подавал иск о выплате ему «золотого парашюта» в размере 15 млн рублей, однако проиграл это дело.

В настоящее время ведется следствие в отношении бывшего гендиректора и генконструктора ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрия Урличича, которого отправили в отставку после заявлений со стороны МВД о хищении в РКС 6,5 млрд рублей при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости