На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Один из потерпевших по делу сотрудников ОП «Дальний» заявил о давлении полицейских

Один из потерпевших по уголовному делу экс-сотрудников казанского отдела полиции «Дальний» подал заявление в следственное управление Следственного комитета России по Татарстану о давлении на него со стороны полицейских и очередном незаконном задержании.

«Заявление поступило, будет проведена проверка», — сообщил «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий в среду.

Как сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ), который представляет интересы 25-летнего заявителя, двое оперуполномоченных в среду приехали к их подзащитному и забрали его в отдел полиции «Япеево». Там он был подвергнут личному досмотру. При этом, по словам молодого человека, документов о задержании составлено не было, но полицейские сообщили, что он будет отправлен в камеру.

Один из сотрудников требовал от задержанного рассказать о событиях 14 февраля этого года, когда якобы была совершена кража.

Далее молодого человека повезли на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, но он отказался от прохождения процедуры.

Когда мужчине вернули мобильник, он сумел связаться с адвокатом Ириной Хруновой, которая сотрудничает с КПЦ. Та немедленно приехала и в присутствии наркологов задала вопрос полицейским о процессуальном статусе ее подопечного. При этом выяснилось, что у оперативников «материала» на него нет.

«Мы связываем сегодняшнее задержание с участием потерпевшего в деле по «Дальнему», — приводит пресс-служба слова руководителя КПЦ Игоря Шолохова.

В заявлении в СУ СКР потерпевший попросил проверить действия сотрудников полиции по факту давления и незаконного задержания. Соответствующее обращение для принятия мер прокурорского реагирования направлено также в прокуратуру.

Отдел «Дальний» стал печально известен в марте 2012 года, когда там погиб задержанный Сергей Назаров. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола.

Всего по делу экс-полицейских ОП «Дальний» проходят 14 потерпевших.

В одно производство соединены 18 уголовных дел, двое экс-полицейских уже осуждены, дело еще одного — из-за болезни — выделено в отдельное производство.

Сейчас по делу привлекаются восемь человек, семеро из них — под стражей. В зависимости от роли каждого, полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК России), причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК России).

Новости и материалы
Трамп заявил, что решение по Тайваню будет принимать Си Цзиньпин
Небо во Львовской области покраснело после прилетов
Миссия Crew-11 досрочно возвращается с МКС из-за болезни астронавта
Очереди на подходах к Крымскому мосту ликвидированы
В Орле в результате атаки повреждена коммунальная инфраструктура
В Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 5,3
Россиянам нужно будет делать загранпаспорт для детей
Во Львове прогремели взрывы
Протестующих против сноса здания бывшего НИИ бумаги в Петербурге задержала полиция
Трамп о ДСНВ: истечет так истечет
Ким Чен Ын ответил на письмо «самого дорогого своего друга» Путина
В некоторых районах Ирана не работают стационарные телефоны
В Киеве прогремели взрывы
В Росавиации рассказали о работе аэропортов Московского региона в ливневый снег
В Иране протестующие подожгли здание Корпуса стражей исламской революции
Россиян предупредили о риске холодового шока при купании в проруби
Стоимость евро на Украине впервые превысила 50 гривен
В Орле прозвучали взрывы на фоне ракетной опасности
Все новости
Штраф за провоз ребенка без автокресла повысили до 200 тыс. Почему и как выбрать идеальное
Теперь вы знаете