Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Исследователи РГО совершили рекордное погружение в озеро на полюсе холода в Якутии

Исследователи Русского географического общества (РГО) совершили рекордное погружение в озеро Лабынкыр, которое находится на полюсе холода — близ Оймякона в Якутии, сообщила РИА «Новости» куратор проекта Татьяна Нефедова.

«Руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер для проведения научных исследований погрузился на дно одного из самых холодных озер мира», — сказала Нефедова.

По ее словам, до этого момента никто и никогда не погружался в озеро. Были попытки исследовать его с помощью зонда и эхолота, но результаты такого «сканирования» принесли больше вопросов, чем ответов.

«Достижение может войти в Книгу рекордов Гиннесcа как первое зимнее погружение с аквалангом в природный водоем в районе полюса холода», — отметила куратор проекта.

Оймякон — село в Оймяконском улусе Якутии на левом берегу реки Индигирка, наиболее известное как полюс холода. Средняя температура января в селе несколькими градусами выше среднегодовой температуры на самом холодном месте Земли — станции «Восток» в Антарктиде (минус 56,3 градуса).

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!