Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума поддержала законопроект о лицензировании поискового оборудования для археологов, чтобы посмотреть, «что из этого выйдет»

Мосгордума дала положительный отзыв на федеральный законопроект, вводящий лицензирование использования специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия. Этот документ призван остановить бесконтрольное распространение в России металлоискателей, которое, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «представляет серьезную опасность для сохранения историко-культурного и археологического наследия нашей страны». Предлагается лицензировать использование специального поискового оборудования, в том числе металлоискателей и детекторов неоднородности почв, которые сегодня зачастую приобретаются для ведения незаконных раскопок. За нарушение порядка лицензирования предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей с одновременной конфискацией самого оборудования.

Представляя документ на заседании Мосгордумы в среду, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что тема «черных копателей», наносящих в целом по стране огромный вред культуре, крайне актуальна для России. И лицензирование «позволит понимать, кто этой деятельностью реально занимается. «Сегодня каждый желающий может купить миноискатель. Эти люди залезают в нашу историю и культуру, а зачастую и в могилы», — заявил он.

В ходе обсуждения депутаты обнаружили и другие плюсы законопроекта. Вячеслав Сивко заметил, что на территории «новой Москвы» до сих пор остаются десятки тысяч боеприпасов, и для поисковых отрядов, которые выйдут на их поиски, встанет вопрос о необходимости регистрироваться и получать лицензии. «На эти пороховые бочки собираются переезжать федеральные органы власти, — напомнил Анатолий Петров. – Конечно, надо поддержать этот закон».

Вице-спикер Мосгордумы коммунист Николай Губенко увидел в законопроекте угрозу для бедных слоев населения. По словам вице-спикера, у него в Смоленской области (где проходили 200 лет назад наполеоновские войска) есть знакомая бедная семья, которая живет за счет подаренного им металлоискателя – ищет старые французские монеты и продает их антикварам. «Обидно, что многие эти монеты – реальные памятники истории — отправляются за рубеж, – отреагировал Герасимов. – Хорошо, если они реализуются хотя бы в нашей стране». После принятия закона, поток вывозимых за рубеж культурных ценностей, найденных «черными копателями», сократится, заверил он.

Между тем, по мнению Михаила Москвина-Тарханова, специальные средства, в отличие от простой лопаты позволяют копателям бережно извлекать из земли ценные артефакты. «У нас на юге страны (Древнее таманское государство, Майкоп) копают очень много, и делают это уже лет 150, — напомнил он. – И, копая лопатой, нанесли уже столько вреда, что можно говорить о том, что металлоискатель внес в это дело прогресс». Кроме того, отметил депутат, металлоискатели используются не только для архитектурных целей, но и при строительстве.

«Для интроскопии – исследования внутри плотной среды – используется масса других устройств, — поддержал коллегу Александр Крутов. – Получается, что сфера лицензирования должна охватить все интроскопы, например, используемый для подводных исследований эхолот или рентгеновский аппарат. Интересно будет посмотреть, как это будет выглядеть на практике».

По мнению Москвина-Тарханова, задачу минимизировать ущерб историческому наследию государство решает через борьбу с оборотом черного рынка. А лицензирование приборов – «просто пиар, безобидная глупость, кот стала модной в законодательных органах высшего звена». «Я проголосую «за», чтобы посмотреть, что из этого получится, — заявил депутат. — Такими методами эта проблема не решается». «Это лучше, чем совсем не замечать проблему», — возразил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. В итоге столичный парламент принял решение поддержать законопроект и направить в Государственную думу положительный отзыв.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости