Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект «Об образовании»

Во вторник Государственная дума приняла во втором чтении законопроект «Об образовании». Ко второму чтению уточнены некоторые важные нормы, документ был дополнен множеством «социальных» законодательных инициатив. В частности, были одобрены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Такое решение допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Принятие решения о ликвидации или реорганизации сельской школы не допускается без учета мнения жителей этого поселения.

Так же в проекте закона «Об образовании в РФ» появилась новая статья — «Язык (языки) образования». Согласно рекомендованным комитетом нижней палате парламента поправкам в России гарантируется получение образования на государственном языке, то есть русском языке, а также выбор языка обучения и воспитания. Изучение русского языка должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами, следует из текста поправок. Отдельно оговаривается, что в образовательных организациях, расположенных на территориях республик РФ, может вводиться преподавание и изучение государственных языков этих республик. Причем изучение этих языков не должно осуществляться в ущерб изучению русского языка.

Одобрена поправка, сохраняющая право сельских учителей на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. (Однако это право не будет распространяться на пенсионеров. )Ко второму чтению уточняется норма о плате за проживание в студенческом общежитии: размер платы будет определяться локальными нормативными актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов, плата не будет взиматься с учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, комитет рекомендовал Госдуме принять поправку, регулирующую вопросы установления платы за осуществление присмотра и ухода за ребенком в детском саду. «Плату будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. От платы освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и дети с туберкулезной интоксикацией», — отметил депутат Госдумы, член комитета по образованию Григорий Балыхин.

Третье чтение законопроекта может состояться 21 декабря.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости