Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Краснодарском краевом суде допрошен первый свидетель по «делу банды Цапков»

В среду в Краснодарском краевом суде был допрошен первый свидетель по «делу банды Цапков» — зять убитого фермера Сервера Аметова Андрей Калашник.

Ранее прокурор Виктор Антипов просил суд первым допросить свидетеля Андрея Быкова – одного из активных членов кущевской банды, осужденного на 20 лет лишения свободы. Однако Быков, доставленный в зал суда под конвоем 11 декабря, отказался давать показания без своего адвоката Владислава Бражникова, который, как выяснилось, не может присутствовать в суде ближайшие три дня. Чтобы не затягивать процесс, суд назначил Быкову другого адвоката. Свидетель вновь был доставлен в суд. «Свидетель Быков, представленный адвокат Маховицкий не назначается вашим защитником, а приглашен в суд для оказания вам юридической помощи и консультаций», — разъяснил председательствующий Быкову. Свидетель заявил суду, что готов «рассказать все как было», но только в присутствии Бражникова. По поводу назначенного ему для помощи Леонида Маховицкого, он заметил: «Таких временных у меня уже было штуки четыре».

После этого представитель гособвинения сообщил председательствующему, что есть возможность пригласить в зал других свидетелей. В частности, в суд прибыл 27-летний уроженец станицы Кущевской Андрей Калашник. В ходе опроса Калашник заявил, что у него не было конфликтов ни с кем из «цапковских»: после окончания школы свидетель в Кущевской уехал учиться в Ростов-на-Дону и прожил там 8 лет. Впрочем, позже, отвечая на вопросы участников процесса, он оговорился, что члены «банды Цапков» его били. Также, как выяснилось, еще школьником он видел как двое «цапковских» — Рябцев и Быков – избивали Джалиля Аметова – старшего сына Сервера Аметова.

«Вообще, Цапки серьезно конфликтовали с Джалилем. Возможно, из-за религиозных убеждений. Ведь Джалиль – мусульманин», — так предположительно объяснил Калашник в суде причину конфликтов Цапков с Аметовыми.

О произошедшей 5 ноября 2010 года о трагедии в доме своего тестя Андрей Калашник узнал от своей жены — Замиры Аметовой, супруги приехали к дому фермера на улице Зеленой около 10 утра. «Замира сказала, что в доме родителей был пожар. Когда мы приехали и вошли в полуобгоревший дом, то увидели такое, что жене стало плохо. Я вызвал ей «скорую» и позвонил в полицию», — заявил свидетель. Калашник вспоминал, что комнаты первого этажа были сильно обгоревшими, он точно помнит, что видел тела четырех убитых детей, но поименно назвать их не смог.

В 11.00 к дому фермера приехал и Джалиль Аметов. По словам Калашника, в ночь с 4 на 5 ноября тот был на работе. Как заметил Калашник, после убийства в 2002 году брата Сергея Цапка – Николая — он стал опасаться за жизнь своей будущей жены, видя, как недружественно Цапки настроены по отношению к семейству Аметовых.

Отметим, что в начале допроса на вопрос судьи, знает ли он кого-либо из подсудимых, свидетель ответил утвердительно, указав, впрочем, только на Сергея Цапка, Владимира Запорожца и Владимира Алексеева. С Вячеславом Цеповязом и Николаем Цапком, по его словам, он знаком не был. Шестого подсудимого – Игоря Черных — в зале суда в этот момент не было: по решению суда этот фигурант дела больше не будет участвовать в судебных прениях из-за неадекватного поведения.
В среду адвокат Щебетеев подавал ходатайство о возвращении подсудимого в процесс, назвав решение председательствующего «слишком суровым», но судья Кульков отказал защитнику в удовлетворении ходатайства.

В четверг суд продолжит допрос свидетелей по делу.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости