Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартиры для обманутых дольщиков в Некрасовке могут вернуть в фонд города

Предназначенные для обманутых дольщиков квартиры в районе Некрасовка на юго-востоке Москвы будут возвращены в фонд города, если останутся невостребованными до конца 2012 года. Как сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста, руководство города обеспокоено тем фактом, что зарезервированные для решения проблем дольщиков квартиры жилого фонда в течение года остаются невостребованными. «Город несет необоснованные убытки по содержанию этих квартир. Московские власти, учитывая это обстоятельство, делают вывод, что остросоциальной необходимости в предоставлении жилья нет», — говорится в сообщении со ссылкой на главу Москоминвеста Константина Тимофеева.

Около 500 квартир в новостройках в Некрасовке были зарезервированы для дольщиков проблемного объекта в Южном Тушино. Однако, согласились на такую замену чуть более 250 дольщиков. Первые дольщики из Южного Тушина получили ключи от квартир на Люберецких полях аэрации. Остальные рассчитывали получить жилье в двух строящихся домах по Вяземской улице в 11-м микрорайоне Южного Тушино, которые городские власти обещали построить и ввести в эксплуатацию до конца 2012 года.

Между тем, как отмечается в пресс-релизе, количество дольщиков, на данный момент претендующих на получение квартир в строящихся домах №10 и №12 на улице Вяземская приближается к 900 (808 заявили о себе до закрытия реестра, 97 – после), в то время как число квартир в строящихся корпусах — всего 618. Еще 115 однокомнатных квартир зарезервировано в третьей предназначенной дольщикам новостройке, которая будет передана под заселение во втором квартале будущего года, но и этот дом расположен в непопулярной Некрасовке (микрорайон 8а, корпус 2).

По данным комитета, органы исполнительной власти города продолжают подбор дополнительной площадки для строительства недостающего жилья дольщикам, пострадавшим от недобросовестных действий ЗАО «Энергостройкомплект-М». Ранее сообщалось, что это будет площадка на Куркинском шоссе, 15. Однако, предварительно ее следовало освободить от расположенных здесь строений.

Напомним, застройщик 11 микрорайона Южного Тушино — ЗАО «Энергостройкомплект-М» был признан банкротом, причем, часть договоров с гражданами была заключена уже после этого. Бывший генеральный директор предприятия Андрей Кручинин был приговорен к 5 годам лишения свободы. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «УРиРУО». Однако экс-руководитель ГУПа Андрей Барканов направил почти половину субсидии — 1,5 миллиарда рублей – на оплату многочисленных долгов госпредприятия и оборудования его помещений., за что и был арестован в январе 2012 года. С июня 2011 года был расторгнут инвестиционный контракт с «Энергостройкомплект-М» и отменены касающиеся реконструкции микрорайона документы от 2002-2009 годов. При этом в мэрии отказались от строительства ряда домов в Тушино, а в самом постановлении о расторжении инвестконтракта ничего не говорилось об обязательствах перед дольщиками, которым после этого оставалось надеяться только на помощь мэрии.

«Энергостройкомплект-М» выступал также застройщиком домов на улице Народного Ополчения, владение 33, на улице Генерала Глаголева, владение 17/19 и на улице Дмитриевского, дом 9. Всего Росреестром было зарегистрировано 1806 пострадавших, претендующих на получение квартир из жилого фонда столицы. Как сообщал ранее председатель Москомстройинвеста, на пострадавших соинвесторов этой компании приходится основная масса обманутых дольщиков Москвы (2,028 тыс. человек).

Новости и материалы
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Все новости