Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержан гендиректор ООО «ДЭЗ Пресненского района», обвиняемый в мошенничестве в крупном размере

Следственным управлением УВД по ЦАО задержан гендиректор ООО «ДЭЗ Пресненского района» Юрий Долгачев. Как сообщили в прокуратуре ЦАО, по материалам проведенных проверок в отношении Долгачева возбуждено три уголовных дела по признакам мошенничества в особо крупном размере и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В качестве генерального директора ООО «ДЕЗ «Пресненского района» и ООО УК «ЭЖНФ» с 2009 года Долгачев руководил управляющими компаниями на территории Пресненского района Москвы, в обслуживании которых находилось порядка 500 многоквартирных домов.

Согласно материалам следствия, Долгачев причастен к незаконному приобретению прав на здание по адресу: Шмитовский проезд, д.2, стр.3-3а, возведенном за счет бюджетных средств и находящемся в оперативном управлении управы района Пресненский. По данным следствия, в 2008 году «неустановленные лица» предоставили в московское управление Федеральной регистрационной службы (ФРС) подложные документы о том, что здание площадью в 506 кв. метров сгорело и было снесено. В итоге право собственности города на этот объект было прекращено, а сам он исчез из всех документов. В конце 2010 года эти же люди предоставили полный пакет документов для регистрации «построенного» на этом месте здания площадью 1365 кв. метров. Чтобы легализовать имущество, проводившая ранее реконструкцию здания компания «Промстройпроект» заключила договор купли-продажи здания с ООО «Управляющая компания МКД», которой с августа 2011 года и стало официально принадлежать здание.

Следственными органами также проверяется причастность Долгачева к подделке правоустанавливающих документов на нежилое помещение в принадлежащем городу здании по адресу: ул. Красная Пресня, д. 26, строение 1, и попытке незаконно присвоить часть этого здания общей площадью 1264,5 кв.м. В этом здании расположены ГУП «ДЕЗ Пресненского района» и ООО «ДЕЗ Пресненского района».

Кроме того, Долгачев подозревается в хищении 80 млн рублей, полученных в качестве бюджетных субсидий и предназначенных для оплаты тепловой энергии ОАО «МОЭК». Общая сумма ущерба городу от деятельности Долгачева по предварительным оценкам составляет более 270 млн рублей. В настоящий момент следствием проводится выемка документов, после чего будет назначена бухгалтерская экспертиза. В довершении всего, по данным следователей, в управляющих организациях, возглавляемых фигурантом этих уголовных дел, завышались тарифы на тепло для жителей Пресненского района.

Между тем, в среду о преступлении, в совершении которого подозреваются бывшие директор, замдиректора и инженер по благоустройству ГУП ДЕЗ Пресненского района, сообщил столичный главк МВД. «В ходе предварительного следствия установлено, что в 2010 году злоумышленники изготовили поддельные решения Пресненского районного суда Москвы, на основании которых сотрудники отдела управления Росреестра произвели государственную регистрацию права собственности на 18 квартир, расположенных на территории района», — говорится в релизе. Сначала квартиры были оформлены на вымышленные фамилии, а затем на основании поддельных договоров купли-продажи, перешли в собственность различных юридических и физических лиц. Потерпевшим по этому делу признан Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы, нанесенный ему ущерб превышает 150 млн рублей.

Новости и материалы
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
Все новости