Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Санкт-Петербурге сотрудники СК обыскали 21-й отдел полиции в рамках дела о халатности

В четверг стало известно, что сотрудники СКР накануне вечером провели полномасштабный обыск здания, в котором расположен 21-й отдел полиции Калининского района Санкт-Петербурга. Поводом для обыска стало уголовное дело по статье «Халатность», фигурантами которого являются «неустановленные сотрудники отдела полиции». В материалах дела говорится, что в мае и июле 2012 года эти сотрудники «сокрыли от учета и разрешения заявления трех жителей Калининского района о хищении принадлежащего им имущества». Кроме того, по версии прокуратуры, обыск был проведен «в связи с многочисленными жалобами жителей Санкт-Петербурга» на 21-й отдел полиции.

Во время обыска в кабинетах и на чердаке отдела полиции сотрудники СКР нашли 17 материалов проверок за 2007-2012 годы, по которым так и не были приняты решения, и 22 незаконно не зарегистрированных заявления граждан о преступлениях. Кроме того, как сообщила прокуратура Петербурга, у полицейских изъяли 2 общероссийских паспорта; 2 свидетельства о регистрации автомобилей, 7 объяснений граждан, а также коробку, опечатанную печатями, в которой находились заключение эксперта, травматический пистолет, 5 патронов, 4 гильзы и 3 пули.

Отметим, что в обыске участвовали приглашенные прокуратурой и СКР сотрудники ФСБ, поскольку некоторые полицейские документы являются секретными. «В ходе проведения следственных действий каких-либо препятствий со стороны сотрудников полиции не оказывалось» — подчеркнули в прокуратуре Петербурга.

Скандальный обыск в 21-м отделе полиции может стать началом межведомственной войны силовиков в Санкт-Петербурге. А именно, прокуратуры и СКР с одной стороны и ГУ МВД с другой. «К сожалению, война эта уже началась, как минимум, в одном районе города» — отметил источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Петербурга. По его словам, в полиции Петербурга известие об обыске вызвало шок, начальник полицейского ведомства Сергей Умнов был взбешен и намерен обжаловать действия следователей. Инициатором проведения обыска лично стал прокурор Калининского района Петербурга.

Новости и материалы
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Все новости