На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сотрудники «Артека»: земля лагеря под угрозой, дети теряют в весе, сотрудников «репрессируют»

Неформальное международное сообщество, которое представляют «артековцы» разных поколений и работники Международного детского центра, заявляет о плачевном состоянии МДЦ из-за злоупотреблений со стороны руководства и требует отстранить от должности генерального директора «Артека» Елену Поддубную. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Самая главная проблема — под угрозой земля, целостность лагеря — на территории идет незаконное строительство… «Артек» уходит из рук государства… от него хотят оставить видимость, пустую оболочку», — рассказал лидер неформального международного сообщества «Артек» Игорь Степанов на пресс-конференции.

Он отметил, что уникальная крымская земля, на которой расположен «Артек», является «лакомым кусочком для власть предержащих».

«Мы требуем от властей Украины немедленно отстранить от должности нынешнего генерального директора «Артека» Елену Поддубную, в течение ближайших трех месяцев провести открытый международный конкурс на замещение должности гендиректора МДЦ, утвердить международный наблюдательный совет «Артека», состоящий из представителей разных стран, в качестве органа контроля общественности над всеми аспектами деятельности МДЦ», — заявил Степанов.

По словам художественного руководителя детского лагеря «Речной» МДЦ «Артек» Ирины Суликовской, дети, отдыхающие в «Артеке», не получают даже полноценного питания.

«Дети теряют в весе после смены, они возвращаются домой как с голодного края», — возмутилась она, уточнив, что порою детей кормят продуктами, срок годности которых уже закончился.

«Постоянные сотрудники МДЦ подвергаются жестким репрессиям, им угрожают физически», — добавила Суликовская.

Руководитель режиссерско-постановочной группы продюсерской службы МДЦ «Артек» Татьяна Чайковская отметила, что «педагоги-организаторы в МДЦ становятся никому не нужными, у них невыносимые условия жизни в «Артеке».

По словам участников пресс-конференции, такая ситуация продолжается около полутора-двух лет, после вступления в должность гендиректора МДЦ Поддубной.

«Ситуация начала ухудшаться, и сейчас катастрофическая», — заключила Чайковская.

«Словами ослика Иа из мультфильма: жалкое зрелище, душераздирающее зрелище», — подытожил Степанов.

Новости и материалы
Эксперт рассказал о росте интереса к историческому образованию в России
В Петербурге автомобиль с людьми вылетел в воду и попал на видео
Мужчина отправился в лагерь для людей с лишним весом и не выжил
В Крыму задержали агента Украины
Пострадавших после обрушения подъезда в Сызрани госпитализировали
Россиянам объяснили, как правильно носить георгиевскую ленту
На трассе в Кемеровской области ограничили движение транспорта
В Братске восьмилетняя девочка выжила после падения с балкона пятого этажа
В Сызрани выросло число пострадавших при обрушении жилого дома
Стало известно, какой шашлык любят россияне
Подросток истязал и насиловал двухлетнего брата
Все выжившие члены тургруппы из Красноярска спустились с горы в Бурятии
Рынок роутеров в России достиг рекордных продаж
Российский боец рассказал об уничтожении станций Starlink в Харьковской области
Эксперт объяснила рост популярности дофаминового интерьера
Сибига поприветствовал планы Каллас запретить въезд в Европу ветеранам СВО
Житель Самарской области тяжело ранил свою знакомую, споткнувшись с ружьем в руках
Все новости