Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ульяновске идет расследование убийства помощника депутата Госдумы Владислава Третьяка

В четверг утром на центральной улице Ульяновска был застрелен помощник депутата Государственной думы Владислава Третьяка. Спортсмена и бизнесмена Рамиса Садиева убили выстрелом в голову. По данным правоохранительных органов, тело 43-летнего Садиева с огнестрельными ранениями было обнаружено сегодня в 8.30 в спортзале комплекса «Арена» на улице Гончарова. «По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — сообщил «Газете.Ru» старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Ульяновской области Александр Сорокин. Он также отметил, что сейчас допрашиваются возможные свидетели и очевидцы преступления. Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Следователи склоняются к тому, что имело место заказное убийство, однако киллер не оставил на месте преступления оружие, из которого стрелял.

По имеющейся информации, с прошлого года Садиев являлся помощником избранного от Ульяновской области депутата Государственной думы Владислава Третьяка. При этом, как утверждает руководитель межрегионального правозащитного объединения «Правовой фонд» Игорь Корнилов, Садиев «был криминальным авторитетом еще с 90-ых годов». «В последнее время он занимался бизнесом, — заявил он «Газете.Ru». – Можно предположить, что у погибшего были весьма влиятельные покровители». По мнению Корнилова, у следствия могут быть несколько версий произошедшего, одна из них, говорит правозащитник, может быть связана с ульяновским риэлторским агентством «Золотой ключ», которое обмануло десятки дольщиков — о связи Садиева с этим делом заявлял Анатолий Старостин (руководитель агентства «Золотой ключ» — «Газета.Ru»), осужденный и отбывающий наказание за мошенничество с деньгами населения. «Вообще, сам Рамис был вполне достойным представителем своего поколения, учился на экономиста, занимался спортом, и чего-либо плохого я о нем не скажу, в отличие от заказчиков киллера, которых просто необходимо найти. Вопрос только в том, кто это сделает теперь быстрее: полиция и ФСБ или многочисленные друзья Рамиса», — отметил правозащитник.

Известно, что ранее Садиев занимал должность заместителя председателя Федерации спортивной борьбы Ульяновской области. Также он возглавлял компанию «Автоимпекс», основным видом деятельности которой являлась розничная торговля табачными изделиями.

Новости и материалы
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
Все новости