Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-чиновников из команды Лужкова подозревают в краже 90 млн рублей на проекте «Народный гараж»

Бывшие первые заместители главы департамента градостроительной политики правительства Москвы Александр Левченко и Константин Королевский обвиняются в мошенничестве на 90 млн рублей, связанном с программой «Народный гараж», сообщили в Следственном комитете России.

По данным следствия, чиновники «организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок, расположенных по различным адресам Москвы, содержащим заведомо ложные сведения о якобы проведенных заказчиком работах».

«В результате ЗАО «Управление экспериментальной застройки — паркинг» были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн рублей», — говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в июне 2006 года в рамках целевой программы строительства гаражей-стоянок в столице департаментом был заключен госконтракт с ЗАО.

«Подписан он был Левченко, Королевский же ранее являлся одним из учредителей этой фирмы. По этому контракту должны были быть выполнены работы по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, с подготовкой предложений по механизму их освобождения и экономического обоснования включения объектов в адресную программу», — говорится в сообщении.

В СКР отметили, что в соответствии с указанным контрактом работы должны были быть выполнены в срок до 25 декабря 2006 года, и они были выполнены в полном объеме.

«Однако Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение программы «Народный гараж», незаконно продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года», — говорится в документе.

По данным следствия, в качестве субподрядчика к выполнению работ по инициативе чиновников было привлечено ООО МИГС, «а в госконтракт внесены изменения, в соответствии с которыми стоимость работ стала зависеть от условий и цены, установленных непосредственным исполнителем работ».

«Таким образом, общая стоимость работ искусственно была увеличена более чем на 90 млн рублей. В действительности она составляла 30 млн рублей», — говорится в сообщении.

В СКР отметили, что длительный период расследования был связан с производством нескольких десятков различных экспертиз, «а также необходимостью направления запросов о правовой помощи в республики Украина, Греция и Кипр».

Директор ООО МИГС Олег Власенко скрылся от следствия — он объявлен в федеральный розыск.

Новости и материалы
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Все новости