Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье родители школьников пожаловались прокурору на директора, устроившую молебен на линейке

Жители поселка Менделеево Солнечногорского района Московской области обратились в прокуратуру с жалобой на директора школы № 2 Нину Жукову, пригласившую на торжественную линейку 1 сентября православных священников, которые провели молебен. Об этом сообщается на сайте Zelenograd.ru.

Мероприятие, о котором идет речь, проходило в местном доме культуры «Метролог». Неожиданно для учеников и их родителей Жукова объявила, что по случаю Дня знаний состоится церковная служба.

«Беда пришла в Россию, в каждый дом, в каждую семью. Неспокойно стало в нашем государстве. Жизнь очень тяжелая и страшная. И сейчас мы проведем молебен. Он будет посвящен Дню знаний!» — цитирует директора одна из присутствовавших на линейке.

Родительский комитет школы негативно отнесся к идее директора. Обращения, под которыми подписались 35 человек, отправлены в Солнечногорскую городскую прокуратуру и министерство образования Московской области.

«Среди присутствующих были мусульмане, и участие их в православной церковной службе могло оскорбить их религиозные чувства. Также в зале было значительное количество атеистов, которые присутствовали при этом молебне и чьи чувства также могли быть оскорблены. Просим провести проверку на наличие нарушений конституции РФ при проведении данного мероприятия на светском празднике Дня знаний, в частности, статьи 14 конституции РФ. Также просим провести проверку на наличие состава преступления, соответствующего статье 282 — возбуждение ненависти либо вражды, с использованием служебного положения, в отношении лиц, организовавших этот молебен», — говорится в обращении родителей.

Кроме того, проверить правомерность действий Жуковой просит также совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Менделеево, который направил соответствующее обращение министру образования Подмосковья Лидии Антоновой.

«Жукова нарушила законодательство РФ и конституцию и, по нашему мнению, не имеет права занимать должность директора школы. Такой человек должен иметь незапятнанную репутацию и служить примером для учеников школы», — сказано в заявлении совета ветеранов.

В обращениях жители Менделеево подчеркивают научный статус поселка, где находится градообразующий институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ).

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости