Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поросенок, которого привели на интервью журналисты НТВ, усыплен, корреспонденту грозит штраф

В Волгограде ветеринарные службы усыпили поросенка, с которым журналисты телеканала НТВ накануне пришли на прием в областной комитет ветеринарии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В рамках карантинных мероприятий по АЧС поросенок был изъят и усыплен. Пробы биологического материала направлены в областную ветеринарную лабораторию на исследование наличия вируса», — рассказали в областном комитете ветеринарии.

Сотрудник комитета добавил, что журналистам, пришедшим на интервью с поросенком, придется отвечать за нарушение статьи Административного кодекса о нарушении правил карантинного режима. РИА «Новости» уточняет, что корреспонденту Андрею Суханову грозит штраф на сумму от 500 до 1000 рублей.

«Государственным инспектором областного комитета ветеринарии составлен протокол, в соответствии с которым журналист и оператор будут оштрафованы», — сказал сотрудник комитета.

«Я не понимаю ажиотажа вокруг этой истории и того, зачем журналисты взяли в государственное учреждение поросенка. Мы всегда открыты СМИ и предоставляем всю информацию, как и в случае с журналистами НТВ, которые пришли для интервью», — добавил он.

Корреспондент программы «Максимум» Андрей Суханов и оператор снимали в Волгоградской области репортаж об африканской чуме свиней. В четверг они пришли в областной комитет ветеринарии с живым поросенком и стали водить его по кабинетам. Съемочная группа была доставлена в отдел полиции, где в отношении журналиста Суханова было составлено два протокола об административной ответственности по статьям «Мелкое хулиганство» и «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Позже мировой суд Центрального района Волгограда прекратил производство по делу Суханова.

В областном комитете ветеринарии пояснили, что из-за АЧС вся территория региона, в том числе и Волгоград, определена как вторая угрожаемая зона, где действуют строгие ограничительные мероприятия, в частности запрещено свободное перемещение свиней, их покупка и продажа.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости