Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: экс-депутат Госдумы подозревается в подготовке убийства бывшего вице-мэра Троицка

Бывший депутат Госдумы двух созывов Валерий Панов объявлен в розыск по подозрению в организации заказного убийства бывшего вице-мэра Троицка в Челябинской области Федора Сахарова, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Сыщики МУРа предотвратили заказное убийство бывшего вице-мэра города Троицка Челябинской области Федора Сахарова. По подозрению в организации этого преступления в розыск объявлен бывший депутат Госдумы двух созывов, член правления Общероссийского объединения работодателей РСПП и президент Челябинского регионального объединения работодателей Валерий Панов», — пишет издание.

По данным газеты, в июле этого года сыщики МУРа получили информацию о том, что уроженцы Дагестана Магомедвалид Эминов и Усман Камберов ищут в Москве исполнителя убийства челябинского предпринимателя Сахарова.

«Наемниками» выступили сотрудники МУРа: они, получив задаток, отправились в Челябинск. Там они сообщили Сахарову о готовящемся покушении и спрятали его на одной из конспиративных дач. Журналистам было объявлено, что бывший вице-мэр Троицка бесследно исчез и полиция ведет его розыск.

Позже сфабрикованные доказательства убийства Сахарова были предъявлены так называемым заказчикам. При передаче денег подозреваемые были задержаны. К этому моменту уже было установлено, что дагестанцев нанял москвич Александр Князев, который уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение мошенничеств, при осуществлении которых он выдавал себя за отставного генерала МВД. Он был также задержан. Решением Хамовнического райсуда 9 августа Эминов, Камберов и Князев были арестованы.

На допросе Князев сообщил, что заказчиком преступления является известный политик и предприниматель Валерий Панов, пишет «Ъ». По версии следствия, Панов хотел отомстить Сахарову за то, что тот женился на его близкой подруге.

Сейчас место нахождения Панова неизвестно. Следствие предполагает, что он скрывается за границей. В челябинском региональном объединении работодателей, пост президента которого в настоящий момент занимает Панов, газете сообщили, что он находится в плановом отпуске с 27 июля.

Панов через своего представителя заявил газете, что «удивлен и обескуражен» и надеется, что следствие разберется в происходящем.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости