На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оправдательный приговор экс-премьеру Башкирии, якобы слетавшему в Вену за казенный счет, обжалован

Прокуратура Башкирии внесла кассационное представление на оправдательный приговор бывшему премьер-министру республики Раилю Сарбаеву по делу о растрате в особо крупном размере. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Башкирии Гузель Масагутову.

«Мы с выводами суда не согласны и после оглашения приговора заявили свою позицию, что будем его обжаловать. В течение десяти дней после оглашения приговора мы обязаны были внести кассационное представление, что и было сделано», — сказала Масагутова.

Кировский районный суд 27 июля оправдал Сарбаева, обвинявшегося в растрате бюджетных денег по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Гособвинение просило суд назначить экс-премьеру наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере одного миллиона рублей.

По версии следствия, в конце декабря 2009 года Сарбаев в личных целях совершил перелет чартерным рейсом в Вену, а для возмещения расходов на поездку в марте следующего года распорядился выделить из бюджета республики средства, предназначенные для оплаты служебных расходов по авиаперевозкам. Непосредственно полет Сарбаева в Вену обошелся казне более чем в 1,6 млн рублей.

Сарбаев не признал свою вину в совершении преступления, утверждая, что он выполнял указание тогдашнего президента Башкирии Муртазы Рахимова и встречался в Вене с предпринимателями. Как заявил, в свою очередь, вынося оправдательный приговор, судья Мунир Валеев, Сарбаев действительно летал в Вену и обсуждал там с «крупным бизнесменом Уралом Рахимовым» (сыном Муртазы Рахимова) вопросы «спонсирования строительства социальных объектов в регионе».

Впрочем, ущерб республиканскому бюджету в размере 1,6 млн рублей Сарбаев до суда все-таки возместил.

Рамиль Сарбаев занимал пост премьер-министра Башкирии с апреля 2008 года по август 2010 года.

Новости и материалы
В Кишиневе «заминировали» аэропорт
В московских аэропортах отменили ограничения на полеты
В Европе рассказали, как «поджигатели войны» изображают стремление к миру
Путин поручил рассмотреть продление ежемесячного пособия по уходу за ребенком
В России могут расширить семейную ипотеку на вторичное жилье
У девочки, пропавшей в Смоленске, не нашли подозрительных переписок в телефоне
В США заявили, что терпящая поражение Украина должна уступить территории в обмен на мир
В США предложили отключить швейцарский банк от американской финансовой системы
В Госдуме призвали США разобраться с эстонцами за отказ во въезде фигуристу
В Минтрансе назвали поезда, которые начнут ходить в пригороде между РФ и Белоруссией
В России предложили ввести ипотеку под 4% для ветеранов СВО
Huawei представила профессиональные беговые часы Watch GT Runner 2
«Сейчас сын нуждается в нас»: звезда «Кухни» поделился эмоциями после рождения второго ребенка
Ford в США отзывает автомобили из-за неисправности тормозов
В Москве закрыли «Магнит» из-за нашествия крыс-гигантов
В Петербурге ледяная глыба чуть не прибила женщину
Сийярто: Киев признался в остановке «Дружбы» по политическим причинам
В Петрозаводске таксист обругал мать с ребенком за то, что она хлопнула дверью
Все новости