Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты Минкультуры России одобрили скандально известный проект сокращения зон охраны «Архангельского»

В Министерство культуры Московской области представлен новый проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения — ансамбля усадьбы «Архангельское», получивший положительное заключение аттестованных Минкультуры экспертов. В итоге «Архангельское» может потерять 90% своей охранной зоны: проектом предусмотрено сокращение территории памятника в 10 раз (с 657 до 67 га). Из территории ансамбля предлагается исключить рощи пейзажного парка, окружающие театр Гонзаго, Лохин остров с исторической заречной панорамой, хозяйственную часть усадьбы (место фарфорового и хрустального заводов с «домиком у Верхнего пруда»), каскад усадебных прудов, а также прочие неотъемлемые части усадьбы, в том числе часть территории внутри музейного ограждения, закрепленную за военным санаторием.

Зоны охраны в проекте преимущественно сводятся к зонам регулирования застройки с возможностью строительства на исторической территории памятника, а границы зон почти полностью совпадают с границами земельных участков под застройку. По данным Московского областного отделения ВООПИиК, заказчиком работы является фирма ООО «Земля-экспертиза», многие годы координирующая застройщиков и чиновников разного уровня, заинтересованных в распродаже и застройке земель усадьбы. Разработчик проекта — ООО «Национальная градостроительная компания».

«Попытки утвердить проект радикального сокращения зон охраны усадьбы длятся с 2006 года, — говорится в сообщении Московского областного отделения ВООПИиК. — Главной проблемой последних лет для заказчиков проекта было отсутствие государственных экспертов, готовых подписаться под проектом, уничтожающим памятник. В конце концов они все же нашлись. Экспертизу согласился провести ФГУП НИИ «Спецпроектреставрация» Минкультуры России. Документ подписали сотрудники и утвердил и. о. гендиректора института Александр Елфимов. Надо заметить, что эксперт этого учреждения в 2009 году уже обосновал строительство высоковольтной ЛЭП в охранной зоне усадьбы, что привело к вырубке почти 1000 деревьев вблизи музея. В результате ряда судебных процессов данное заключение, а также строительство ЛЭП и вырубка деревьев были признаны незаконными».

Что касается нового проекта зон охраны, то Московское областное отделение ВООПИиК обращает внимание на то, что он находится вне закона, поскольку отсутствует согласованное задание на его разработку. Тем не менее, в случае утверждения этого проекта, усадьба «Архангельское» перестанет существовать как целостный исторический архитектурно-парковый комплекс, а любые планы по дальнейшему развитию и возрождению музея окажутся перечеркнутыми. «Сейчас судьба «Архангельского» зависит от того, проявят ли минкультуры Московской области и Минкультуры России политическую волю. Остается надеется, что оба ведомства смогут отказать в согласовании проекта, составленного по воле и в интересах коммерческих структур, претендующих на усадебные земли», — говорится в сообщении.

Теперь активисты инициативной группы в защиту усадьбы «Архангельское» планируют провести одиночные пикеты перед зданиями Минкультуры России и минкультуры Московской области.

Напомним, 30 июля президент Российской академии архитектуры и строительных наук, сопредседатель попечительского совета усадьбы Александр Кудрявцев обратился к министру культуры Московской области с просьбой предоставить данный проект для его рассмотрения специалистами, 2 августа с аналогичным письмом обратился директор музея Владимир Длугач. В тот же день члены общественного совета при Минкультуры России Галина Маланичева и Константин Михайлов обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вынести данный проект на рассмотрение Федерального научно-методического совета при Минкультуры России. Реакция министров пока неизвестна.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости