На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сотрудники ФСИН оставили на вокзале заключенного, ставшего инвалидом после пыток в колонии

В Забайкальском крае сотрудники исправительной колонии оставили без помощи на железнодорожном вокзале бывшего заключенного, который передвигается на костылях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

«По фактам негуманного и противозаконного обращения руководства ИК-8 с осужденным, оставленным на вокзале станции Карымское в беспомощном состоянии, правозащитный центр намерен официально проинформировать прокуратуру», — заявили в пресс-службе.

По информации ЗПЦ, в среду ранним утром сотрудники колонии № 8 вывезли на вокзал освободившегося Сергея Макарова и предложили ему добираться домой «как получится». Мать осужденного Ольга Макарова утверждает, что об освобождении сына узнала неофициально, колония ее об этом не известила. Когда она приехала в поселок Карымское, чтобы забрать сына, сотрудники спецчасти ответили, что его уже увезли.

Правозащитники считают, что сотрудники ФСИН нарушили Уголовно-исполнительный кодекс, так как освободившихся больных должны сопровождать либо их родственники, либо сотрудники колонии.

Сергей Макаров не может самостоятельно передвигаться уже второй год, так как в ноябре 2010 года в колонии во время пытки «ласточка» ему повредили позвоночник. По его словам, в колонии даже планировали отснять видеоролик о том, как выпадает из инвалидной коляски на КПП учреждения.

Пресс-служба УФСИН по Забайкальскому краю информацию правозащитников опровергла. По их данным, Макарова оставили на вокзале, так как он сам отказался от помощи.

»... законных оснований для сопровождения до места жительства не возникало. Социальному работнику осужденный сказал, что его будут встречать знакомые», — отметили в УФСИН.

«Черкасов (директор ЗПЦ — «Газета.Ru») неоднократно пытался размещать в СМИ информацию, не соответствующую действительности, о надуманных пытках в отношении осужденных. В частности, по Макарову, которого не лечат», — добавила пресс-служба.

Новости и материалы
Мужчина забаррикадировался в небоскребе «Москвы-Сити»
В московском метро мужчина сломал нос пассажирке за отказ дать ему денег
В России не видят катастрофических масштабов не работающей молодежи
В сенате США усомнились в наличии ресурсов для «всестороннего давления» на Иран
Что означает перенос миссии Artemis II к Луне, объяснили ученые
Профессор пришел к неутешительному выводу о военных мощностях Запада
В Хабаровском крае спасли осиротевшего тигренка
Российские бойцы помогли украинскому солдату, которому ВСУ мешали сдаться
Посол РФ обвинил британских специалистов в организации диверсий в отношении России
Врач назвала неожиданные причины разрушения зубной эмали
Зеленского предупредили о последствиях провокаций против РФ
Россиянам рассказали, когда электромобиль может быть выгоднее бензинового
В России за ночь сбили почти 70 дронов
В Тульской области отразили атаку украинских дронов
Стало известно, какая рыба подешевела сильнее всего в 2025 году
Россиян предупредили о штрафах за нарушения на Масленицу
В Москве продали самое дорогое в 2026 году машино-место
В Новосибирске юный хоккеист сломал позвоночник во время тренировки
Все новости