Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвоката ОЗПП по иску о торговле в храме Христа Спасителя отстранили от заседания

Адвоката Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) отстранили от заседания по иску к подворью патриарха РПЦ о торговле в храме Христа Спасителя, передает «Интерфакс».

Судья Игорь Кананович отстранил адвоката Андрея Семенова от заседания на основании того, что у него была неправильно оформлена доверенность, после того как об этом заявили представители подворья.

«Господин Семенов не может представлять интересы организации, поскольку его доверенность не отвечает требованиям закона, на ней стоит печать совершенно другой компании», — завил представитель церкви. «Таким образом, истца просто нет в зале заседания, а он может сообщить ценные сведения и выразить свою позицию», — добавил он.

Вместе с тем судья Кананович отказал представителям подворья в том, чтобы отложить заседание по иску ОЗПП. Сразу после отстранения Семенова судья объявил досудебную подготовку завершенной и назначил рассмотрение иска по существу на 10 июля.

Как заявил Андрей Семенов, представители подворья злоупотребили нормами закона, сославшись на неверно оформленную доверенность.

Представители ОЗПП утверждают, что подали в суд, поскольку выявили на территории храма Христа Спасителя нарушения. Согласно иску, на территории храма действует автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, которые, по мнению заявителей, должны регулироваться светским законодательством. Но большинство претензий правозащитники адресуют торговым ларькам и павильонам, расположенным на территории храма. Так, например, в церковной лавке в верхнем храме, неподалеку от алтаря, происходит торговля сувенирами для туристов, ювелирными и фарфоровыми изделиями, швейными изделиями и другими потребительскими товарами. Но в лавке отказываются обменивать товар и принимать его обратно, отсутствует книга отзывов и ценники, нет информации на ряд товаров, а покупателям не выдаются ни кассовые, ни товарные чеки. Правозащитники требуют обязать ответчика «прекратить противоправные действия, нарушающие права неопределенного круга потребителей».

Новости и материалы
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Все новости