Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Калининграде расстрелян известный бизнесмен, строивший элитный жилой комплекс «Ясная поляна»

В понедельник в центре Калининграда был расстрелян известный в регионе бизнесмен Алексей Грядовкин, строивший в городе элитный жилой комплекс «Ясная поляна». Преступление совершено на улице Калужской возле стоматологической клиники «Центродент» среди бела дня.

По словам очевидцев, выстрелы по идущему по улице Грядовкину раздались из проезжающей машины темного цвета, предположительно, Mercedes. По предварительным данным, в бизнесмена стреляли из пистолета. Выскочившие на шум сотрудницы стоматологии пытались оказать доврачебную помощь, однако мужчина скончался до приезда «скорой помощи».

Два года назад «Ясная поляна», состоящая из пяти восьмиэтажных домов на улице Толстого, оказалась в центре скандала, связанного с дольщиками. Жилой комплекс позиционировался как элитный, поэтому среди дольщиков оказалось много известных калининградцев. В частности, тогдашний министр образования Калининградской области Наталья Шерри. В качестве пиархода Грядовкин подарил на бумаге двухкомнатную квартиру матери-одиночке Александре Бадаловой, которая вынуждена была отдать своих двух детей в Дом ребёнка, чтобы прокормить семью.

В 2010 году строительство неожиданно заморозилось. Сергей Грядовкин обвинил своего компаньона, депутата Калининградской областной Думы и по совместительству вице-президента «БИН-банка» Сергея Козлова в фальсификации платёжных документов на сумму 45 млн рублей, которые являлись деньгами дольщиков «Ясной поляны». Сам Козлов заявил, что Грядовкин остановил строительство комплекса «в целях вымогательства у дольщиков дополнительных средств», чтобы скрыть, «возможно, похищенные средства». По словам депутата, после его выхода из состава участников строительной компании «Эликом Р.С.» со стороны Грядовкина «началась грязная кампания угроз, травли и дискредитации, в основе которой - шантаж по вопросам, не связанным со строительством».

По факту обмана дольщиков было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах, с использованием служебного положения»), которое до сих пор в стадии расследования.

В конфликт вмешался депутат Госдумы Александр Хинштейн, курировавший накануне декабрьских выборов в Госдуму проблемные объекты долевого строительства в Калининграде. Хинштейн заявил, обращаясь к Грядовкину, что «тем, кто обманывают людей, тем, кто создают людям сложности, тем, кто выгоняют их на улицу, с нами не по пути».

После вмешательства подпредства президента в СЗФО, «Москоммерцбанк» согласовал для «Эликом Р.С.» банковскую гарантию на 125 млн. рублей для завершения строительства жилого комплекса. Полгода назад — после прекращения дела о банкротстве — гарантия была передана Сергею Грядовкину. В начале 2012 года мэрия Калининграда продлила ООО «Эликом Р. С.» разрешение на строительство «Ясной поляны».

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости