Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве появится городская Общественная палата (ОП)

В Москве появится городская Общественная палата (ОП). Соответствующий законопроект был принят в среду в первом чтении на заседании Мосгордумы. Столица станет 68 субъектом федерации, в котором будет сформирована такая палата. Как сообщил депутатам председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков, законопроект был разработан по инициативе общественности на основе Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации», положений Конституции РФ и Устава города Москвы.

По словам Чистякова, решения, которые будет принимать ОП, будут носить исключительно рекомендательный характер. Прообразом ОП станет просуществовавший 4 года Общественный совет города Москвы, который после принятия закона «Об Общественной палате города Москвы» и формирования ее состава. Средства на обеспечение работы столичной ОП будут выделены в бюджете отдельной строкой. Назвать сумму финансирования будущей ОП Чистяков пока не смог, но отметил, что на содержание Общественного совета в нынешнем году заложено 15 млн рублей.

«Предлагаемый законопроект полностью соответствует федеральному законодательству, но содержит более демократичный принцип формирования персонального состава палаты», — заявил Чистяков. Так, предлагается, что 20 человек войдут в ОП по решению мэра, 24 будут представлять некоммерческие организации, работающие в административных округах, и еще 20 будут избираться самими членами палаты. Правда, право предложить своего представителя в новый орган будут иметь только те некоммерческие организации, которые проработали в Москве не менее трех лет. Срок полномочий палаты составляет три года.

Авторы законопроекта специально отказались от участия политических партий и религиозных организаций в деятельности ОП, отметил председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. «В составе политических партий есть, в том числе, и общественные объединения, которые и так смогут выдвинуть своих кандидатов. При этом, Общественная палата должна представлять в самом широком смысле срез общества, в том виде, в котором его сегодня не представляет ни одно политическое движение в городе», — пояснил он.

Законопроект был поддержан обеими фракциями городского парламента. При этом, по мнению коммуниста Владимира Святошенко, назначать 10 членов МО должен не мэр, а представительный орган власти – Мосгордума. Этот вопрос уже поднимался при обсуждении законопроекта, однако не нашел поддержки у исполнительной власти и думских единороссов. Тем не менее, ко второму чтению фракция КПРФ подаст поправки, касающиеся порядка формирования палаты, отметил Святошенко.

Новости и материалы
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости