Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участники бессрочной акции протеста у столичной мэрии обещают начать голодовку

Шестой день во дворе мэрии Москвы продолжается акция протеста жильцов бывших городских общежитий «Мы не хотим стать бомжами». В ней принимают участие жители бывших общежитий авиамоторного завода «Салют», воинской части ВЧ 62112 (Внуково), ткацкой фабрики, «Главмосстроя», «ЗИЛа», ведомственных домов вертолетного завода им. Камова. По словам граждан, новые собственники приватизированных вместе с людьми зданий выживают жильцов неправовыми методами. С жильцами домов, переданных в муниципальную собственность, «воюет» в судах столичный департамент жилищной политики и жилищного фонда.

Круглосуточный лагерь перед приемной столичного правительства появился в прошлый четверг. Однако, до сих пор, по словам граждан на их обращения не было получено никакого ответа. С ними общаются только сотрудники милиции, периодически угрожающие разогнать лагерь из-за «антисанитарии» или «порчи бордюра».

Во вторник в приемную столичного градоначальника было передано очередное обращение. «Мы – участвующие в акции протеста жители бывших московских общежитий, выражаем свое возмущение длительной неспособностью мэра и правительства Москвы восстановить наше гарантированное Конституцией РФ право на жилище, много лет массово попираемое незаконными собственниками бывших общежитий и департаментом жилищной политики и жилищного фонда города», — говорится в документе.

По мнению авторов обращения, без содействия городских чиновников новые собственники не смогли бы приватизировать и перевести в нежилой фонд общежития, являющиеся единственным жильем для многих семей работников предприятий. В итоге, людей «без судебных решений выкидывают на улицу», «рушат стены и производят ремонт для сдачи под офисы», «отключают свет, газ и воду, препятствуют проходу… и устраивают другие акции устрашения». При этом, городские чиновники, в ответ на многочисленные жалобы, отправляют людей в суды. «Мы требуем немедленно прекратить этот произвол и создать постоянно действующую рабочую группу при правительстве Москвы по решению проблемы», — говорится в обращении.

В последние дни протестантов посетили депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин и председатель ЦИК Международного Союза Советских офицеров, генерал-майор авиации Евгений Копышев. Каждый из них отправил Сергею Собянину письмо с требованием обратить внимание на проблему жильцов общежитий и привлечь к ответственности виновных «в издевательствах» над ними. «Если не будет ответа и на эти обращения, и в ближайшее время ничего не изменится, я и несколько моих товарищей объявим сухую голодовку», — говорит активист Движения общежитий Москвы и московской области Александр Зимбовский.

Новости и материалы
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Все новости