Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три дольщика задержаны на несанкционированной акции перед Домом правительства Московской области

Трое человек задержаны на несанкционированной акции дольщиков Ногинского района перед Домом правительства Московской области в Красногорске. Как сообщила «Газете.Ru» представитель инициативной группы дольщиков Анджелика Еремина, ее, Светлану Новикову и Валерия Грибова задержали в тот момент, когда они развернули плакаты «Бездомные Ногинска» и «Власть не хочет решать проблемы дольщиков». По ее словам, когда около 12.00 к месту акции подъехали первые 30 человек, сюда уже были стянуты значительные силы полиции, а поблизости стояли автозаки. Задержанных везут в Пашинское отделение полиции.

Между тем, уточняют дольщики, их акция – массовая подача обращений новому губернатору Сергею Шойгу – не запрещена законом. По словам граждан, Шойгу обещал, что в случае утверждения на пост главы Подмосковья, в первую очередь займется обманутыми дольщиками, поэтому он и пришли заявить о своих проблемах. Требования дольщиков, сформированные в пресс-релизе акции: скорейшее завершение строительства и сдача домов, отставка главы Ногинского района Владимира Лаптева, «который подписал инвестконтракты на строительство трех домов и пустил мошенника МООФ «Содружество» на Ногинские земли», возбуждение уголовного дела против «сотрудников администрации (двух замов главы района и главного архитектора), которые незаконно выдавали разрешение на строительство этих домов».

От администрации к людям вышел заместитель областного министра строительства Юрий Глуховедов. По словам Ереминой, «он повторил то, что мы слышим из года в год: ситуация на контроле, все будет хорошо». После задержания активистов, оставшиеся на месте дольщики объявили «сидячую забастовку» на лужайке перед приемной Дома правительства. До обеденного перерыва граждане подавали заявления на имя нового губернатора лично, сейчас они собирают подписи под коллективным обращением к Шойгу.

Напомним, «строительство» 3х десятиэтажных панельных домов в Ногинске по ул. 1-я Ревсобраний и пос. Обухово по улице Энтузиастов идет более 10 лет. Пострадавшими оказались более 500 семей. Как утверждают в инициативной группе, хотя в Уставе у МООФ «Содружество» отсутствует право заниматься инвестиционной либо строительной деятельностью, администрация Ногинского района и Минмособлстрой подписали с фондом инвестконтракты на строительство домов. Позже районная администрация выдала застройщику разрешение на строительство без прохождения Мособлэкспертизы. Застройщик затягивает строительство «с целью незаконного выманивания у граждан-соинвесторов дополнительных средств», уверяют дольщики. При этом, в 2011 году стали известны факты «двойных» продаж, а правоохранительные органы Ногинского района, используя свои возможности «в корыстных целях», затягивают возбуждение уголовного дела по данному факту. «В данной ситуации мы усматриваем коррупционный сговор сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц администрации Ногинского муниципального района, незаконно выдавших разрешения на строительство, и застройщика в лице президента фонда МООФ «Содружество» А.Л. Рекуты», — говорится в пресс-релизе.

Новости и материалы
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Все новости