Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский депутат о россиянах, причастных к заказным убийствам: наша столица - не «Лондонград»

Член британского парламента и экс-министр Великобритании по делам Европы Дэннис Макшейн призвал правительство опубликовать имена россиян, подозреваемых в причастности к заказным убийствам, сообщает в среду британская газета The Independent.

«Только публично назвав сотрудников российских спецслужб, действующих или в отставке, Великобритания сможет в преддверии Олимпийских игр подать сигнал, что наша столица - не «Лондонград» и российские убийцы должны держаться в стороне и прекратить мешать британскому бизнесу», — заявил Макшейн.

«Британия должна взять на себя ответственность и предать гласности имена, только это будет посланием российскому бизнес-силовому государству (в оригинале security-business state — «Газета.Ru»), представители которого любят владеть собственностью здесь, им нравится отправлять своих детей в частные школы и нанимать юристов в Лондоне для подписания своих контрактов, сейчас они этого не понимают», — подчеркнул парламентарий.

Активное обсуждение в британском обществе в конце марта вызвало покушение в Лондоне на российского банкира Германа Горбунцова. Сообщалось, что на данный момент он выведен из искусственной комы и может давать показания. Кроме того, полицейским удалось узнать имя блондинки, которая была с Горбунцовым перед выстрелом, а после вызвала ему врачей. Ею оказалась Наталья Семченкова, предположительно любовница банкира. Семченкова уже дала показания и сейчас находится под охраной.

Покушение на Горбунцова произошло 20 марта. Когда банкир подходил к многоквартирному дому на Бинг-стрит, в котором он проживал последние годы, неизвестный открыл по нему огонь.

Кроме того, в начале апреля британская спецслужба MI5 официально объявила, что на жизнь одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне, готовится покушение. Министерство внутренних дел Великобритании в настоящее время добивается в суде выдворения из страны его потенциального организатора, которого власти рассматривают как «угрозу национальной безопасности».

Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году после того, как Лондонский суд отказал России в его экстрадиции.

Новости и материалы
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Все новости