Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киргизы устали от убийств

Посольство Киргизии обеспокоено убийствами своих граждан на территории России

Посольство Киргизии направило официальную ноту в МИД РФ в связи с участившимися убийствами граждан республики на территории России. Только за последний месяц в российских городах были убиты четыре гражданина Киргизии. Дипломатическое ведомство этой страны призывает правоохранительные органы найти убийц-националистов, а наказание за нацпреступления ужесточить.

В понедельник посольство Киргизии в России направило в МИД РФ официальную ноту, где выразило обеспокоенность участившимися убийствами граждан Киргизской республики на территории России. Кроме того, диппредставительство отправило обращения в МВД и Генпрокуратуру РФ.

«В этой ноте посольство выражает серьезную озабоченность и глубокое сожаление увеличением количества подобных преступлений в отношении граждан республики и иностранцев в целом», — процитировал дипломатический документ представитель пресс-службы посольства Киргизии. В дипломатическом представительстве уверены, что убийства совершают националистически настроенные граждане.

Возмущение дипломатов вызвали участившиеся убийства киргизов – только за январь этого года от рук преступников в России погибли четверо.

Первое убийство было совершено в Тольятти 9 января. Труп 47-летнего мужчины с резаной раной шеи обнаружили в помещении незарегистрированного пункта приема цветного металла в Автозаводском районе Тольятти. 47-летний гражданин Киргизии, не зарегистрированный официально в Самарской области, работал сторожем в этом пункте приема.

По версии правоохранительных органов, убийство было совершено не из националистических побуждений, а ради ограбления — злоумышленники похитили телефон погибшего и немного денег.

Через два дня милиционеры задержали троих подозреваемых в убийстве, и по решению суда они были арестованы. Младшему из предполагаемых убийц – 17 лет.

Еще один киргиз был убит 12 января в Ленинградской области. Его нашли в городе Пушкин недалеко от станции техобслуживания автомобилей. Как стало известно в понедельник, правоохранительные органы задержали подозреваемых: по версии следствия, киргиза убили пьяные подростки. «Молодые люди 1990, 1992 и 1993 годов рождения изобличены в том, что 12 января после употребления спиртных напитков с целью грабежа руками и ногами избили гражданина Кыргызстана, отобрали 500 рублей и мобильный телефон, после чего ножом нанесли ранения в область шеи и спины», — говорится в сообщении пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В мотивах троих петербургских подростков, как и убийц из Тольятти, следователи не усматривают межнациональной ненависти, хотя на трупе жертвы преступники вырезали на груди убитого звезду. Дело расследуется по ст. 105 УК РФ (убийство).

Два других преступления были совершены в Москве на минувшей неделе. 29 января трое неизвестных молодых людей напали на женщину и мужчину из Киргизии на северо-востоке столицы. Пострадавшую с ножевым ранением в грудь доставили в больницу, а ее спутник, раненый в шею, скончался на месте.

По предварительным данным, нападение было совершено из экстремистских побуждений. Найти преступников пока не удалось.

31 января от рук неизвестных уже на северо-западе столицы погиб еще один киргиз. Труп мужчины прохожие нашли у дома № 21/8 по 2-му Амбулаторному проезду. Приехавшие на место милиционеры и медэксперты установили, что смерть гражданина Киргизии (в кармане погибшего лежали документы) наступила от множественных травм головы и тела. Поиски преступников тоже не увенчались успехом.

В отправленной в МИД РФ ноте посольство обратилось к России с просьбой «скорейшего раскрытия этих страшных преступлений на почве национальной неприязни», сообщили в пресс-службе. Кроме того, диппредставительство предложило свой вариант предотвращения таких преступлений в дальнейшем:

«Безотлагательно провести профилактику и ужесточить меры наказания за преступления на почве национальной нетерпимости».

В МИД РФ «Газете.Ru» подтвердили, что получили ноту посольства Киргизии, но комментировать ее пока отказались. «Сейчас документ передали директору департамента Максиму Пешкову, но когда он будет рассмотрен, пока не ясно», — заявили в Третьем департаменте стран СНГ МИД РФ. В департаменте, в ведении которого находятся также дипломатические отношения с Казахстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном, затруднились сказать, поступали ли когда-либо подобные обращения от посольств этих стран.

Как сообщили «Газете.Ru» в посольствах Узбекистана и Азербайджана, граждане которых неоднократно становились жертвами ультра-националистов в России, они подобных документов в МИД РФ не направляли и не планируют. «Каждый случай нападения и тем более убийства рассматривается отдельно. Если нечто подобное происходит, консульство сотрудничает со следствием, запрашивает результаты расследования», — рассказали в посольстве Азербайджана.

В МВД и Генпрокуратуре РФ об обращении киргизского дипломатического ведомства узнали от корреспондента «Газеты.Ru». «Как на него реагировать, будет решать министр», — заявил «Газете.Ru» глава пресс-центра МВД Олег Ельников. «Мы вообще на убийства реагируем плохо – нам очень не нравится, когда их совершают. И в любом случае расследуем их: не важно, кто был убит, гражданин Киргизии, России или другой страны», — добавил Ельников.

Руководитель пресс-центра предположил, что МВД проверит, был ли в действиях преступников национальный мотив, и о результатах следственных действий уведомит посольство.

«Однако часто бывает, что преступления признаются националистическими только из-за того, что у жертвы другой цвет кожи или разрез глаз. Хотя на самом деле это может быть или пьяная драка, или бытовое убийство, или убийство с целью ограбления», — резюмировал Ельников.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости