Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Салфетки, зажимы и очки. Что врачи забывают в пациентах

Хирурги рассказали, насколько опасны зашитые в тело инородные предметы

Московские врачи забыли в ноге 62-летнего мужчины из Нового Уренгоя катетер. Он ходил с ним несколько лет, не подозревая о наличии инородного предмета, а когда нога заболела, то отправился к врачу — рентген показал 40-сантиметровый стержень. Закончилось все благополучно: катетер вытащили, а ногу удалось спасти. «Газета.Ru» узнала, какие предметы врачи чаще всего оставляют внутри пациентов, как часто это происходит и какую опасность несет для пациента. Юрист же рассказал, что медикам может грозить в случае таких прецедентов.

Торсионный зажим вдоль восходящей части толстой кишки

Известно немало случаев, когда даже опытные врачи оставляли внутри пациентов различные предметы. Чаще всего в телах остаются марлевые салфетки – во время операции они пропитываются кровью, сливаются с окружающими тканями и их может быть просто не видно, объясняет хирург Максим Авдеев.

Не менее часто «достаются в подарок» пациентам и медицинские инструменты – катетеры, скальпели, зажимы и другие.

Хирург, ученый и педагог Владимир Раднаев вспомнил случай из практики, когда после холецистэктомии (операции по удалению желчного пузыря) пациент пришел на повторный осмотр с жалобами на то, что не может согнуться.

«Мы сделали рентген, а там вдоль восходящей части толстой кишки лежит торсионный зажим. Его концы упирались в печень, а бранши — в правую подвздошную область. Без шума, тихо – так принято было в СССР — и под местной анестезией удалили зажим. Больной встал и начал сгибаться прямо в операционной», — рассказал врач.

По словам Раднаева, пациент был в восторге от работы докторов — «одно движение руки и болей нет». А хирурги и медсестры молча лишь улыбались. При этом хирург, который проводил первую операцию и забыл зажим, как утверждает Раднаев, действительно замечательный доктор, и то, как он оставил инструмент внутри пациента, до сих пор остается загадкой.

Вероятнее всего, в том случае, как это чаще всего бывает, оказался виноват человеческий фактор. Он же стал виной в ситуации, которую приводит в пример хирург Максим Авдеев: в медицинской практике даже был случай, когда внутри пациента доктор оставил свои очки, и объяснить ничем другим, кроме как забывчивостью доктора, это нельзя.

«Неизбежный результат любой врачебной деятельности»

Как уверяет Авдеев, подобные ситуации – неизбежный результат любой врачебной деятельности. Любая манипуляция может сопровождаться теми или иными осложнениями, в том числе и такими, как оставшийся в теле пациента инструмент медицинского назначения.

«Подобное случается не только в России и, вопреки расхожему мнению, не говорит о том, что у нас самые плохие врачи.

Одно из лучших медицинских учреждений планеты — клиника Мейо (США) — дает ежегодные отчеты по зафиксированным в клинике осложнениям. Там тоже есть пункт о количестве оставленных вещей в организмах пациентов», – констатирует хирург.

Это, впрочем, никак не оправдывает страданий пациента, отмечает Авдеев. Если такое все же произошло, врачи должны оказать бесплатную медицинскую помощь и выплатить компенсацию.

Как понять, что в теле что-то забыли

Явных симптомов нахождения «чего-то там еще» в теле распознать самому пациенту без явных симптомов невозможно, говорит Авдеев. Об этом могут сказать лишь боли, нагноения или температура, но и они появляются не всегда. Потому что большинство медицинских инструментов инертны — то есть человек спокойно существует с ними внутри.

«Теоретически от нахождения инородного предмета внутри можно умереть, но мне сложно представить случай, в котором подобная ситуация возможна. Все медицинские изделия проходят сертификацию, токсические вещества выделять не должны и не могут. Поэтому если смертельный исход и возможен, то в исключительном случае», – отмечает врач.

По его словам, если та же марлевая салфетка будет долгое время находиться внутри и гнить, что точно будет сопровождаться болями, а пациент не обратится за врачебной помощью и будет бездействовать несколько недель, у него могут начаться осложнения, но и это вряд ли приведет к смерти.

Другой вопрос в том, как относиться к подобной проблеме, отмечает Авдеев. Любые осложнения исключать нельзя, но подобные случаи чаще всего случаются в экстренных ситуациях: когда операцию нужно проводить быстро, а счет идет на секунды. Человеческий фактор отменить нельзя, говорит хирург. Как и невозможно свести подобные случаи к нулю.

Но, полагает врач, медицинское сообщество может сделать многое для того, чтобы их минимизировать. И для этого нужно не замалчивать подобные случаи, как часто происходит во избежание лишних проблем и уголовных дел, а проводить полноценный «разбор полетов» и вести отчетность, чтобы регламенты менялись и подобных ошибок хирурги в будущем не допускали.

Кто-то это контролирует?

Как уверяет стоматолог-ортопед и кандидат медицинских наук Михаил Саулин, во всех государственных и частных клиниках сегодня есть строгие регламенты и протоколы лечения, которые распространяются на все направления. Врач всегда оперирует в присутствии ассистентов, в задачи которых входит в том числе контроль всех инструментов и материалов. Идет строгий учет до и после самой операции. Именно поэтому подобные ситуации — большая редкость. Если говорить про хирургическую практику, то причиной ошибки врача может быть только борьба за жизнь пациента и почти «полевые» условия, подтверждает эксперт.

«Если говорить о стоматологической практике, то такие ситуации тоже возможны, но они связаны в большей степени с браком инструментов. Каждый производитель дает определенный процент на некачественные инструменты, и каждый врач учитывает это при лечении пациентов и уведомляет об этих рисках заранее.

Более того, это прописывается в добровольном соглашении, и пациент уведомлен о возможности таких ситуаций заранее», – отмечает Саулин.

В плане контроля все аналогично – есть контрольные рентгеновские снимки, учет материалов. Поэтому все риски сведены практически к нулю, добавляет он.

Как накажут врача?

По словам адвоката Максима Калинова, если это произошло – не только можно, но и нужно требовать возмещение вреда. Перед этим лучше всего провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы понять, не причинило ли инородное тело каких-либо других повреждений организму, и, исходя из этого, отталкиваться от суммы морального и материального вреда.

«Денежные средства будут взысканы с медучреждения обязательно, а на какую сумму — решит суд на основании предоставленных документов. Кроме этого, врач как минимум будет привлечен к дисциплинарной ответственности, то есть получит выговор или будет уволен. На усмотрение руководства», – говорит юрист.

О заведении уголовного дела и лишении свободы же речь идти не может, настаивает Калинов. Единственное исключение — если вопрос будет рассмотрен в категории оказания услуг ненадлежащего качества медицинских услуг, однако и тут все зависит от конкретных обстоятельств, поскольку каждое дело рассматривается отдельно.

Что касается ответственности в случае уголовного дела, ее несет непосредственно врач, который проводил операцию.

«Хирург — последняя инстанция, он за все отвечает. И поэтому сейчас желающих работать хирургом становится все меньше. Надеюсь, что скоро операции будут проводить роботы, там исключается человеческий фактор», – заключил хирург Владимир Раднаев.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!