Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шествие в пандемию: Царский крестный ход разделил власти и епархию

Онищенко призвал свердловские власти и епархию договориться о крестном ходе

В Екатеринбурге местная епархия решила провести Царский крестный ход, несмотря на то что власти не согласовали мероприятие из-за тяжелой эпидситуации. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал стороны договориться — если же компромисс найти не удастся, шествие надо запретить, полагает он. Священнослужители разошлись во мнении: одни считают мероприятие рискованным, а другие требуют оставить верующих в покое.

Если власти Свердловской области не смогут договориться с местной епархией о формате и правилах проведения крестного хода во время фестиваля «Царские дни», посвященного 103-й годовщине со дня убийства последнего российского императора Николая II и его семьи, то его стоит отменить. Об этом «Газете.Ru» заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

«Этот ход — достаточно давняя и устоявшаяся традиция.

В Свердловской области цифры по заболеваемости коронавирусом не самые благополучные. Как правило, в этом мероприятии участвуют много приезжих людей — не только Екатеринбург, что уже немаловажное обстоятельство. Время еще есть для решения этих вопросов, но если не договорятся, то проводить ход нельзя», — сказал он

По мнению Онищенко, ни одна из сторон не должна ставить ультиматумы — им необходимо сесть и договориться: как организовать соцдистанцию и пускать ли только переболевших и привившихся.

«Конечно, огромную толпу собирать не нужно. Но чтобы проводить такие мероприятия, нужно было изначально попросить какие-то условия. Например, задать вопрос властям: «А при каких условиях мы можем пойти?» Вот это был бы конструктивный разговор в духе РПЦ. Хотя, конечно, и вторая сторона должна была сказать: «Это делать не нужно, не желательно, но, если вы настаиваете, то при вот таких условиях мы можем это сделать», — подчеркнул экс-глава Роспотребнадзора.

Между тем священнослужители, опрошенные «Газетой.Ru», разошлись во мнении о том, стоит ли проводить такое массовое мероприятие в условиях пандемии. Так, священник Николай Дубинин из Старого Оскола считает, что ход стоит отложить.

«Мы, христиане, во всех своих действия и поступках ориентируемся на Библию и Священное писание. Есть замечательные слова у апостола Павла, который пишет, что если какой-то мой поступок вводит в искушение или осуждение других людей, то он не будет так поступать вовек. Именно это высказывание может быть применимо к вопросу о проведении таких массовых мероприятий.

Если проведение крестного хода вызывает недопонимание или недовольство, возможно, следовало бы и отказаться от него на время, чтобы не подвергать искушению других. Я уже не говорю даже о риске их здоровью и жизни», — пояснил он.

С ним категорически не согласен отец Дмитрий из Норильска. «Проведение крестного хода, несмотря на эпидситуацию, рационально и необходимо. Так во все времена обращались к Богу во время каких-то мировых проблем на Руси. И сразу хочется задать всем этим чиновникам встречный вопрос: а рационально ли не закрывать метро, супермаркеты и стадионы?» — посетовал он.

Екатеринбургская епархия ожидает прибытия не менее 10-15 тыс. паломников на Царский крестный ход, который начнется ночью 17 июля, сообщил ранее ТАСС председатель отдела епархии по взаимодействию церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло.

Рядом с Храмом-на-Крови, который построен на месте расстрела царской семьи, планируется развернуть палаточный городок для проживания и отдыха паломников.

Накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Instagram сообщил, что власти не согласовали проведение крестного хода и не будут перекрывать дороги, отметив, что идти на крестный ход самостоятельно опасно. Причиной он назвал сложную эпидемическую обстановку, вызванную распространением нового штамма коронавируса.

Однако митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) убежден, что ход состоится, несмотря на запрет

«Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых «мероприятий» и стала для десятков тысяч людей священной.

И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? Это покажет время», — написал Кульберг в своем Telegram-канале.

По словам верующих, которые планируют участвовать в ходе, им важнее позиция епархии, нежели властей.

«Мы поедем на Крестный ход вечером из Перми. Для нас как для православных верующих все-таки важнее то, что говорит церковь и епархия, ведь они гораздо больше понимают в том, насколько в это непростое время для людей важен это ход. Ведь он в честь царской семьи, которая была причислена к лику святых. Мы с мужем обязательно поедем. Конечно, будем в масках, но для нас это очень важно», — рассказала «Газете.Ru» одна из участниц мероприятия Ксения.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости