Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оскорбила Лукашенко: Белоруссия просит Россию выдать певицу Анжелику Агурбаш

Поддержавшей протесты Агурбаш грозит до 12 лет лишения свободы за посты в Instagram

Генпрокуратура Белоруссии направила российскому надзорному ведомству просьбу о выдаче певицы Анжелики Агурбаш. Исполнительницу намерены привлечь к уголовной ответственности за публикации в соцсетях, «направленные на возбуждение социальной вражды» против силовиков, чиновников и представителей власти. В Белоруссии против артистки возбуждены дела по двум статьям Уголовного кодекса. Власти санкционировали ее арест. Певице грозит до 12 лет лишения свободы.

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела против проживающей в России певицы Анжелики Агурбаш и потребовала выдать ее для ареста. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Как указывается в пресс-релизе, в мае в отношении исполнительницы возбудили дела о разжигании социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК РБ) и оскорблении президента (часть 2 статьи 368 УК РБ).

Сообщается, что с августа 2020 года певица размещала в социальных сетях публикации, «направленные на возбуждение социальной вражды» против белорусских силовиков, чиновников и «представителей власти, выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь».

Кроме того, Агурбаш публиковала вместе с «неустановленными лицами» посты, в которых оскорбляла действующего главу государства Александра Лукашенко и обвиняла его «в совершении особо тяжких преступлений», отмечает ведомство.

Певицу заочно арестовали и объявили в розыск. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Как рассказал 5 июля РИА «Новостям» представитель исполнительницы, у артистки российское гражданство. Сейчас она находится в России.

Поддержка протестов

Агурбаш открыто поддерживает протестующих в Белоруссии с августа 2020 года, когда в стране прошли президентские выборы. В сентябре она выходила с пикетом к посольству республики в Москве, где ее пытались задержать.

2 июля исполнительница опубликовала видеообращение, в котором утверждает, что Лукашенко якобы «захватил страну, людей в заложники, запустил жесточайшую репрессивную машину, которая не жалеет никого».

Кризис в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику.

В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что «ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет».

О певице

Анжелика Агурбаш родилась 17 мая 1970 года в Минске. В шесть лет исполняла популярные песни, представляла себя на сцене. В школьные годы занималась в театральной студии и в музыкальной школе.

В 16 лет она снялась в главной роли в фильме «Экзамен для директора». Окончила Минский театрально-художественный институт.

Первую известность за пределами Белоруссии ей принёс романс «Нет, эти слёзы не мои…» на стихи Владимира Некляева и музыку Микаэла Таривердиева, прозвучавший в фильме Алоиза Бренча «Роман в русском стиле» в 1994 году.

На конкурсе «Евровидение-2005» в полуфинале представила Белоруссию с песней «Love Me Tonight», её продюсером был Филипп Киркоров.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости