Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минцифре предложили пускать детей в соцсети только с согласия родителей

Подросткам могут запретить регистрироваться в соцсетях без разрешения родителей

В Татарстане предлагают разрешить подросткам регистрироваться в соцсетях только после 14 лет и с согласия родителей. Соответствующая инициатива направлена в Минцифры, рассказала «Газете.Ru» ее автор — местный детский омбудсмен Ирина Волынец. Мнения экспертов разделились: одни считают, что такая мера поможет обезопасить детей, другие же уверены, что она усилит разрыв с родителям.

«Усилить родительский контроль»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец обратилась к министру цифрового развития Максуту Шадаеву с предложением запретить несовершеннолетним заводить аккаунты в соцсетях без согласия родителей. Детям же до 14 лет вовсе нельзя будет зарегистрировать собственную страницу.

«Это позволит усилить родительский контроль и ответственность», — пишет Волынец в своем письме Шадаеву.

Такая практика уже используется в других странах, подчеркивает она. В 2016 году депутаты Европейского парламента приняли окончательный вариант закона о защите данных, одним из положений которого стал запрет на регистрацию в соцсетях аккаунтов пользователей младше 16 лет без предварительного согласия родителей или опекунов.

«Запрет, установивший минимальный возраст для открытия аккаунта в соцсетях – 13 лет, был законодательно введен в США в 1998 году», — добавила Волынец.

Омбудсмен также обратила внимание на подвижки в сторону принятия такого решения на высшем уровне. В частности, после стрельбы в казанской школе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости обсуждения ухода от анонимности в интернете.

«Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать», — писал спикер ГД в своем Telegram-канале.

«Найдутся лазейки»

Запрещать подросткам регистрироваться в соцсетях не нужно, считает руководитель отдела продвижения продуктов IT-компании «Код Безопасности» Павел Коростелев. Они сейчас и так умело обходят возрастные ограничения, просто указывая нужную дату рождения. А с ужесточением запретов подростки довольно быстро найдут способ от них избавиться — будут подделывать или покупать копии паспортов, например.

«Норма регистрироваться в соцсетях с родительского разрешения более претворяемая в жизнь. К тому же, родители будут знать, в каких соцсетях уже зарегистрирован ребенок», — отметил он.

По словам эксперта, в интернете дети могут столкнуться как с полезной̆ информацией, так и с вредной. Кроме того, глобальной паутиной пользуются самые разные люди, часть из которых несут прямую угрозу.

«Злоумышленники могут использовать ребенка в своих интересах, так как юный пользователь считается недееспособным и часто не подлежит уголовному преследованию», — пояснил Коростелев.

К тому же, дети не знают основ кибергигиены и переходят по любым ссылкам, а за ними могут скрываться фишинговые сайты и вирусы, добавил он. Иногда родителей̆ атакуют именно через устройства детей, так как они наименее защищены.

«Сейчас не то что государство, но и отдельные сервисы задумались о защите детей. Например, Instagram создает версию сервиса для детей младше 13 лет. Она будет отличаться функцией родительского контроля, которая ранее была реализована в Messenger Kids от Facebook. По сути, родители смогут увидеть, какой контент просматривает и публикует ребенок», — отметил специалист.

Нет никакой необходимости ограничивать использование соцсетей подростками, заявил заместитель председателя коллегии адвокатов «Корчаго и Партнеры» Тимур Баязитов.

«Действительно, есть мнение, что детям от 14 до 18 лет необходимо ограничить доступ к соцсетям, а детям до 14 лет вообще запретить пользоваться соцсетями. Оно основано на реальных уголовных делах в отношении злоумышленников из соцсетей, которые втягивают несовершеннолетних во всякие незаконные дела, сподвигая на совершение преступлений. Но с моей точки зрения, нет никакой необходимости ограничивать детей в пользовании соцсетями», — сказал он.

По мнению юриста, подростки все-равно найдут лазейку и будут пользоваться соцсетями – купив чужой аккаунт в интернете, например. Главную проблему он видит в отсутствии качественной молодежной политики – если бы дети не были предоставлены сами себе, то не проводили бы столько времени в интернете.

«Нужна цифровая грамотность»

Запрет – не есть решение проблемы и с точки зрения психологии, уверен доктор психологических и кандидат медицинских наук Марк Сандомирский, ведь «запретный плод сладок».

«К тому же, нынешнее поколение детей и подростков – совершенно особое поколение, психологи и социологи называют их хоумлэндэрами. У них другие привычки, другое поведение. Например, они вместо авторитета родителей в решении вопросов опираются на авторитет интернета. То есть для современного подростка мобильный телефон более важный советчик в приятии важных решений, чем собственные родители», — объяснил он.

Принятие запретов на регистрацию в соцсетях может усугубить психологический разрыв между детьми и родителями, прогнозирует эксперт.

Родителям стоит чаще общаться с сыновьями и дочерьми – чем выше уровень доверия в семье, тем менее вероятны проблемы, связанные с интернетом, посоветовал Сандомирский. Чтобы обезопасить детей от кибермошенничества и буллинга в сети, нужно также повышать их цифровую грамотность, считает он.

Сейчас Минпросвещения и Минцифры создают межведомственную рабочую группу по выработке курса цифровой грамотности. Он предназначен для того, чтобы научить безопасности в интернете, сообщил «Газете.Ru» председатель Комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«Что касается таких жестких шагов, как разрешать регистрацию с согласия родителей, я боюсь, что чисто технически это сделать не получится, потому что не происходит верификация пользователей. Следовательно, социальная сеть не будет видеть, кто регистрируется. А если ввести регистрацию по паспортам, я не сильно уверен, что подавляющее большинство людей в интернете с этим согласятся», — сказал он.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости