Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не скрывал общения с СБУ»: украинец рассказал о задержании ФСБ

Выдворенный украинский «агент» Семеняка прокомментировал обвинения ФСБ

ФСБ объявила о задержании и выдворении из России «украинского агента» Алексея Семеняки. По данным спецслужбы, мужчина не успел навредить интересам и безопасности РФ, однако долгое время его деятельность координировалась сотрудниками Службы безопасности Украины. Сам Семеняка заявил «Газете.Ru», что «правда лишь в том», что его действительно «выдворили и что ущерба он не нанес».

Оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ РФ) задержали агента Службы безопасности Украины. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«Пресечена… разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских спецслужб гражданина Украины Семеняки Алексея Петровича», — говорится в заявлении спецслужбы. По данным ФСБ,

деятельность Семеняки долгое время «координировалась» сотрудниками контрразведки СБУ: старшим оперуполномоченным по особо важным делам в сфере IT-безопасности старшим лейтенантом Тимуром Гасымовым и замначальника 2-го отдела 1-го Управления ДКИБ СБУ подполковником Игорем Черняком.

ФСБ сообщает, что в ходе задержания украинца была замечена «попытка третьих лиц, находящихся в Киеве, удаленно уничтожить данные с его мобильного устройства». Кураторы из СБУ пытались защитить своего агента, но удаления данных не допустили, отметили российские силовики.

Семеняка должен был покинуть территорию России до 18 июня, ему запрещен въезд в страну на 25 лет. ФСБ заявила, что навредить внешней безопасности России он не успел. ТАСС сообщает, что задержанный подтвердил в ходе опроса сотрудниками российской спецслужбы, что «длительное время поддерживал отношения с представителями украинской спецслужбы».

Опубликована также видеозапись задержания «украинского агента». На кадрах видно, что во дворе к нему подходят двое мужчин крепкого телосложения в бейсболках, один из них при этом одет в желтую куртку курьера «Яндекс.Еды», после чего Семеняку сажают в микроавтобус и везут на допрос. Демонстрируются также кадры выдворения украинского гражданина за пределы России.

«Газете.Ru» удалось связаться с самим Алексеем Семенякой.

«Про «выдворили» — правда. Про то, что «не нанес ущерб» — тоже. Остальное было совсем не так», — заявил он корреспонденту «Газеты.Ru». По его словам, «консультативная помощь», которую он якобы оказывал СБУ, заключалась «в том, собственно, что во время мероприятий в Украине я не закрывал уши и глаза, а просто участвовал в разговорах. Поэтому и ущерба «за многолетнее сотрудничество» не нанес».

Семеняка также отметил, что не догадывается о том, как ФСБ узнала о его общении с офицерами СБУ (на видеозаписи задержания демонстрируются визитки сотрудников украинских спецслужб). Однако «секрета из этого общения он не делал».

Псевдоним «Рыжий»

В январе 2019 года сотрудники УФСБ России по Воронежской области задержали и выдворили из России украинца, который по заданию СБУ собирал данные о военных объектах и передвижении техники в Крыму, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Крыму.

Отмечается, что гражданин Украины Леонид Каплун работал в сфере пассажирских перевозок. Украинские спецслужбы завербовали его, когда он проходил пограничный контроль в пункте пропуска «Каланчак» (Украина), сообщили в ФСБ. Там добавили, что именно тогда он получил псевдоним «Рыжий».

«Каплуну было поручено собрать и передать украинской спецслужбе информацию о дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники на территории Республики Крым, а также численном составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в МАПП «Армянск», — указали в сообщении.

Действия гражданина Украины содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 276 («Шпионаж») УК РФ, но в связи с тем, что агент не успел совершить преступное деяние, уголовное дело в отношении него не возбуждалось.

«После задержания сотрудниками УФСБ России по Воронежской области Каплун Л.И. выдворен за пределы Российской Федерации с закрытием возможности въезда в Россию сроком на 20 лет», — подчеркнули в сообщении.

В то же время в СБУ опровергали информацию о задержании в России своего человека. Как заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская «Громадському» телеканалу, вся информация ФСБ является фейком, а среди сотрудников спецслужбы якобы не значится сотрудник по имени Леонид Каплун.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости