Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Накрыло быстро, внезапно»: Астрахань переживает мощнейшую пыльную бурю

На Астрахань обрушилась пыльная буря, есть пострадавшие

Астрахань накрыла пришедшая с территории Калмыкии пыльная буря – мощнейшая за последние несколько лет. Сильный ветер валил деревья, рекламные щиты, опорные конструкции. Минздрав области сообщил о двоих пострадавших. «Газета.Ru» поговорила с очевидцами событий.

Пришедшая из Калмыкии пыльная буря обрушилась на Астрахань 19 мая. Сильный ветер – скоростью 15-20 метров в секунду — начался около 18.00 по местному времени (17.00 мск).

«Возвращаясь с работы, мы обратили внимание на то, что на фоне абсолютно чистого неба на нас надвигается с достаточно большой скоростью необычная туча. Необычен был цвет и скорость, с которой она приближалась. За секунды, пыль поднялась такая, что видимость упала почти до нуля. Машину пришлось остановить», — сообщил «Газете.Ru» житель Астраханской области Дмитрий Кравченко.

Буря повалила по всему городу множество деревьев, дорожные знаки, рекламные щиты. При ударе стихии пострадали два человека.

«Парень 18 лет стоял под балконом, на него упали кирпичи, госпитализирован в состоянии средней тяжести; на девочку 10 лет в пос. Оранжереи упало дерево, ее скорая помощь доставила в областную детскую клиническую больницу им. Н. Н. Силищевой», - передает ТАСС со ссылкой на Минздрав области.

По данным Центра медицины катастроф и аварийно‐спасательного центра Астрахани, мужчина упал со второго этажа, однако, на кадрах, записанных очевидцами, на асфальте рядом с пострадавшим видны части балкона, и полуразрушенная конструкция на 10-м этаже.

Из-за бури произошли частичные отключения электроэнергии в Лиманском, Харабалинском, Икрянинском районах, всего – более 300 частных домовладений, а также 15 многоквартирных жилых домов. В целом без электроэнергии в городе остаются около 4 тыс. жителей.

В четырех районах области — на улицах Моздокская, Боевая, возле торгового центра «Метро» и в Сабанс-Яре отключились светофоры.

«На данный момент сотрудники отдельного батальона ДПС осуществляют регулирование дорожного движения на регулируемых перекрестках, где временно вышли из строя светофоры», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.

В работе по ликвидации последствий ЧП задействовано 40 бригад спасателей — 50 единиц техники и 138 человек, сообщает пресс-служба МЧС России по Астраханской области.

Местная жительница Ляйля Гимадеева уверяет, что МЧС не оповещало жителей города о надвигающейся стихии.

«Накрыло быстро, внезапно, МЧС не предупреждали. Думаю, никто не знал. Было немного страшно.
Воду только дали, электричества до сих пор нет, и говорят, что его может долго не быть. У нас жарко, и у меня были открыты форточки в итоге вся квартира в песке», — пояснила она.

Однако МЧС было организовано оповещение население области о буре – служба предупреждала жителей города и области об усилении северо-западного ветра с порывами до 15-20 м/с в 19.00.

«Городские службы в аврале. У них мало ресурсов», — прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию депутат Госдумы, курирующий Астраханскую область, Олег Шеин.

По данным синоптиков, ориентировочно после 22.00 ветер ослабеет до 7-12 м/с и буря закончится. По словам специалистов, буря движется в сторону Казахстана.

Новости и материалы
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Все новости