Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стремительно распространяется русофобия»: с чем сталкиваются русские в Чехии

Как дипломатический конфликт сказался на живущих в Чехии россиянах

Конфликт между Россией и Чехией привел к взаимной высылке дипломатов, дракам и протестам у российского посольства, а также всплеску бытовой русофобии в стране. Об этом «Газете.Ru» рассказал 20-летний Марк, который почти два года назад переехал в Прагу из Москвы. Рассказываем, как дипломатический скандал сказался на нем и других соотечественниках.

20-летний Марк приехал в Прагу в 2019 году из Москвы, поступив в Чешский технический университет. На время пандемии он решил остаться в стране: учился, встречался с друзьями и сокурсниками. Отношения с местными складывались замечательно — до тех пор, пока власти Чехии не заявили о причастности России к взрывам 2014 года на складе боеприпасов в деревне Врбетице.

Чешские друзья стали интересоваться у Марка, на чьей он стороне. После того, как тот сказал, что не хочет говорить о политике и не считает свою родину зачинщицей конфликта, многие приятели обозлились.

«Это так странно, когда ты два года живешь, общаешься и даже ни разу не было размолвок, а потом из-за политики все рушится. Из-за либеральных настроений среди молодежи они принимают на веру все, о чем говорят политики», — пояснил он «Газете.Ru».

Приятели стали обсуждать Марка за спиной. «Поскольку я знаю чешский, то прекрасно понимал, о чем они говорили. Это были гневные высказывания о России, они говорили, чтобы я убирался с чешской земли, называли оккупантом. Грустно все это.

Сейчас однокурсники только политику и обсуждают — и, конечно, общаться со мной они перестали», — посетовал студент.

Если ситуация обострится, Марк планирует вернуться в Москву, поскольку опасается за свою жизнь. «Кто знает, что радикальной молодежи придет в голову. В Польше за русскую речь избивают, а здесь стремительно распространяется русофобия — пока только среди молодежи», — заключил он.

Между тем 43-летний Малик Нагиев, который живет в Праге уже 15 лет, с прямым негативом в свой адрес не сталкивался — за дискриминацию в Чехии можно получить штраф.

«Но бывают экземпляры из низших слоев общества, которые сами ничего не добились, и у них все виноваты. Хотя это большая редкость. В Праге много всякого сброда западного либерального, здесь могут поворчать, а в остальных городах очень позитивно относятся к России», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Участников недавних протестов у российского посольства Нагиев называет «проплаченной массовкой».

«Я лично знаю человек 20, которые ходят на подобные мероприятия за деньги — им вообще фиолетово до политики и за кого выходить. Это маленькая прослойка такая, которая в последние полгода вообще с катушек слетела», — сказал он.

Вместе с тем 30-летний Денис Овчаренко, давно проживающий в Чехии, подчеркивает: в основном местные жители относятся к россиянам приветливо и доброжелательно. Даже если кто-то доставляет им дискомфорт, они никогда не скажут об этом в лицо.

«Живется здесь хорошо, пока ничего не меняется — отношение чехов, которые меня окружают, спокойное. С негативом я не сталкивался. Новости предпочитаю не смотреть, так как там могут показывать пропаганду», — поясняет он.

Отношения России и Чехии переживают самый серьезный за последние годы кризис. В конце прошлой недели чешские власти обвинили спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В результате взрыва погибли два чешских гражданина, а жители нескольких близлежащих деревень были эвакуированы.

В этой связи Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персонами нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии. МИД России подчеркивал, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными, а за высылкой дипломатов из Праги стоят США и страны Европы, которые пытаются таким образом решить свои внутренние проблемы.

В среду глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов, пригрозив в противном случае сократить численность персонала посольства РФ до аналогичного чешскому — то есть до пяти дипломатов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ заявила, что «с Россией такой тон недопустим».

«Я увидела заявление главы МИД Чехии, который заявил, что Прага не намерена раскрывать Москве все детали расследования взрывов на складе. Товарищи, это и есть доказательство того, что вся эта история — выдуманный, грязный, отвратительный фейк», — подчеркивала она.

22 апреля, не получив положительного ответа от России на свое требование, Чехия официально объявила о сокращении численного состава посольства РФ в Праге, сославшись на статью 11 Венской конвенции и дав срок до конца мая.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости