Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лапы в кровь: в России продолжают проводить нелегальные собачьи бои

Кинологи рассказали, почему в России по-прежнему проводят собачьи бои

Сообщения о собачьих боях регулярно поступают из разных регионов России — самые свежие снимки окровавленных псов были сделаны на минувшей неделе в Тюменской области. По словам владельцев питомников, такие мероприятия в России официально запрещены законом, поэтому их подпольно проводят недобросовестные владельцы. При этом большая часть из них страдает психологическими отклонениями, уверены в Союзе кинологических организаций России.

«Мы приехали, протестировали, уехали»

Жители Тюменской области пожаловались на заводчиков, которые устраивают собачьи бои между среднеазиатскими овчарками и делают ставки. Как сообщила Telegram-каналу «Подъем» жительница города Ишим по имени Ирина, собаки дерутся в вольерах, нанося друг другу кровавые раны, в то время как за происходящим наблюдают зрители.

«То, что бои проводят, я знала давно, как минимум лет десять, может, и раньше», — заявила Ирина.

Организатором боев местные жители считают собаковода Вячеслава Лумпова. Сейчас в отношении него проводят проверку правоохранительные органы, однако сам мужчина заявил, что не боится проверок, так как не нарушает закон.

«Мы занимаемся разведением среднеазиатской овчарки. Для племенной работы я делаю тестовое испытание: собака рабочая у меня или нет. Если нет, я кобеля не запускаю в племенную работу. У меня есть племенной кобель. Второй человек тоже занимается племенной работой. У него линия одних кровей, у меня — других. Он хочет свою собаку протестировать, я — свою. Мы приехали, протестировали, уехали. Какие зрители?», — заявил он «Подъему».

В конце марта текущего года еще одно заявление о жестоком обращении с животными поступило в полицию относительно испытательно-тренировочной станции для охотничьих собак «Фирсановка» под Зеленоградом в Московском регионе. Тогда местный житель заснял происходящее на притравочной станции на камеру: на его кадрах видны измученные дикие животные, которых, по словам очевидцев, использовали для дрессировки охотничьих собак.

«Пришел под видом охотника. Заглянул в клетку, где мишка сидит. Жуткие условия: грязь, ни еды, ни воды. Размеры — примерно три на три метра. Оказалось, там медведица. Она приподняла голову, потянулась мордой. А глаза — как у мученицы», — рассказывал РИА «Новости» москвич Леопольд, побывавший на станции.

Помимо медведя на станции также живут кабан и барсук, которых также использовали для тренировки собачьих охотничьих качеств. При этом вместе с собой в «Фирсановку» собаководы также привозили детей, позволяя им наблюдать за травлей животных собаками. «Они бегали, смотрели, для них это развлечение, забава. Девочка лет пяти-шести кричала: «Мишка плохой!», — описывал Леопольд.

В 2019 году в сеть также попало видео с чемпионата, на котором два алабая вгрызлись друг в друга. После этого зоозащитники забили тревогу, обратившись в МВД, писала «Комсомольская правда». Еще один ролик в том же году засняли в Дагестане: на нем пес прокусывает другому шкуру до крови, а хозяева даже не думают разнимать животных.

Сообщения о подпольных собачьих боях поступали также из Крыма и Красноярска, причем в последнем регионе, по данным зоозащитников, поединки зачастую заканчивались смертью бойцов.

«Кровавые бои ушли в подполье»

Как рассказала «Газете.Ru» руководитель питомника бойцовских собак «Империя демонов» Серафима Севко, сертифицированные собаководы и питомники не имеют права устраивать жестокие состязания между животными даже в целях воспитания, поэтому в большинстве своем такие мероприятия проводят подпольно недобросовестные собственники.

«У нас официальный приют, который зарегистрирован в реестре и ведет племенные книги. Мы занимаемся дрессировкой и спортом, ходим на выставки. Кровавыми боями для проверки качеств собаки такие заведения просто не могут заниматься ни при каких условиях — это запрещено законом. И рамки постоянно ужесточают. Еще в 90-е собачьи бои были очень распространены, тогда это и не ограничивалось», — объяснила собеседница издания.

По ее словам, некоторое время назад собаководы могли легально обучать своих собак «защитной службе» — она предусматривает натаскивание животного на защиту своего хозяина. Однако позже запретили и такой вид деятельности.

«Сейчас идет обсуждение запрета на участие собак в охоте. Нам остался только чистый спорт, соревнования на выносливость собак – по большому счету, просто эстафеты. В противном случае у нас отберут лицензию и закроют питомник – кому от этого будет лучше? Поэтому кровавые бои и ушли в подполье», — подчеркнула Серафима Севко.

Основная деятельность «Империи демонов» посвящена воспитанию питбультерьеров. Как отметила Севко, изначально этих собак действительно часто использовали для боев, так как жестокость заложена в них генетически.

«Исторически американские питбультерьеры, которых мы разводим, воспитывались для боев, однако сейчас далеко не все владельцы идут по такому кровавому пути. Они есть, но они андеграунд – закрытое сообщество, которое не распространяется о своей деятельности. Большинство владельцев ходят с собаками на выставки, занимаются спортом, дрессируют их при помощи кинолога – это и есть легальное хорошее воспитание собаки», — пояснила руководитель питомника.

В многопородном питомнике собак «Amazing success» также придерживаются тактики воспитания собак без агрессии и перекладывают эту ответственность на плечи владельцев, объяснила «Газете.Ru» его руководитель Анна Слепухина.

«У бойцовских собак есть врожденные навыки, однако развивать их или нет — решают уже их хозяева. Питомник за это не отвечает. Мы ставим всем щенкам клеймо, чтобы в случае потери или какого-либо происшествии можно было легко найти хозяина. По желанию их также могут чипировать», — рассказала она.

«Агрессивных собак держат два типа людей»

В России принципы содержания и дрессировки бойцовских собак регулируются законом «Об ответственном обращении с животными», принятым в 2018 году. И запрет на собачьи бои там прописан отдельно, объяснил «Газете.Ru» президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

«Бои также запрещены уставом нашего Союза, а к нам относится 1,5 тысяч кинологических клубов. Собаки приходят к нам на выставки только в том случае, если они никогда не участвовали в деятельности, связанной с боями. В племенной деятельности со следами травм они также участвовать не могут. Такое воспитание только портит собак, они становятся неуправляемыми, меняется психика. Животные начинают проявлять агрессию к другим собакам, а этого допускать нельзя в социуме. Многие ведь держат кошечек, хомячков, маленьких собачек. И если ребенок будет идти с такой собачкой, то боевые собаки будут проявлять агрессию и пытаться съесть другое животное», — рассказал Владимир Уражевский.

Потенциально опасными в России официально признаны 12 пород собак плюс их помеси и гибриды: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бандог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака. Правда никаких строгих запретов для их владельцев не предусмотрено — им всего лишь нужно гулять с собакой в наморднике и на поводке.

В законодательстве также отдельно прописаны нормы для тех собак, которых изначально готовят для охоты. Так, согласно Федеральному закону «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», «подготовка и дрессировка собак охотничьих пород (собак, используемых при осуществлении охоты) в целях осуществления охоты допускаются только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда».

По словам Уражевского,

всех собак необходимо воспитывать так, чтобы они корректно относились и к людям, и к другим животным.

«Это категоричное правило. Никакие иные способы воспитания и «тестирования» не приветствуются Союзом кинологических организаций России», — подчеркнул он.

Относительно людей, которые позволяют себе устраивать собачьи бои и в целом воспитывать агрессивных собак, у специалиста также есть своя теория.

«Агрессивных собак держат два типа людей. Это те, кто просто любит мощных собак, потому что сами являются олицетворением силы – например спортсмены, борцы. Второй тип — это люди с комплексами. Их природа не наградила силой, поэтому они пытаются развивать ее в собаке. Это слабые люди, которые хотят видеть рядом с собой защитника», — уверен президент Союза кинологических организаций России. Он добавил, что за нарушение закона «Об ответственном обращении с животными» нужно наказывать. «Статья для этого уже есть. Пока что никого по ней еще не осудили, но помнить о том, что они могут попасть в тюрьму, таким заводчикам, как в Тюмени, определенно стоит», — заключил Уражевский.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости