Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шведский стол и минимум сахара»: как «Новые люди» предлагают изменить питание в школах

Партия «Новые Люди» разработала программу, которая сделает питание школьников качественным и безопасным

Во вторник в агентстве «Росбалт» прошел круглый стол на тему «Здоровое питание — детям», посвященный проблемам питания в школах и детских садах, на котором были представлены предложения партии «Новые люди» по качественному улучшению питания школьников, в частности в качестве эксперимента было предложено организовать в пилотных регионах школьное питание в формате «шведского стола».

Как известно, за последние 40 лет уровень избыточного веса и ожирения у российских детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет вырос с 4 до 18 процентов. Так, Роспотребнадзор фиксирует у школьников увеличение в 1,5 раза частоты функциональных нарушений и в два раза — хронических заболеваний.

Одна из существенных причин — нерациональное питание: недостаток качественной натуральной молочной продукции, растительных масел, овощей, фруктов, рыбы и, напротив, — бесконтрольное потребление продуктов с избыточным содержанием жиров, соли и сахара.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев представил предложения по качественному улучшению питания школьников.

Он констатировал, что школьное питание — яркий пример того, как государство подчас навязывает людям свои услуги, иногда — особенно где-нибудь в глубинке, не всегда качественные. «На мегапроекты у государства деньги есть, на огромный госаппарат и армию силовиков тоже есть, а на полезное питание детей денег не хватает», — отметил Нечаев.

«Для школьников закупают самые дешевые продукты и блюда, — добавил он. Об их пользе или вреде никто не думает, кормят калориями, а не едой. В школьном меню много вредных продуктов и ингредиентов (антибиотики, гормоны роста, транс-жиры, очень много сахара). И практически нет овощей, фруктов, морской рыбы».

«Перегоним Америку через 5 лет»

Сигналы об отравлениях школьников в России поступают каждую неделю, напомнил лидер «Новых людей», но много случаев замалчивается директорами школ и местными чиновниками от образования. Дети страдают от ожирения, за последние 40 лет в два раза выросло количество хронических заболеваний у школьников, и это только данные Роспотребнадзора, заметил Нечаев. «Коммунисты хотели догнать Америку. Вот мы и догоним. По количеству детей, страдающих ожирением и другими болезнями. Примерно через 5 лет», — сказал он.

«Вкусное и полезное школьное питание должно было стать альтернативой вредному фаст-фуду, который рассчитан именно на детей и подростков.

Но сейчас непонятно, что вреднее: фаст-фуд, или школьное питание, — убежден Нечаев. Изменить ситуацию со школьным питанием в наших силах. Это можно и нужно делать как в рамках отдельной школы, так и в масштабе города, региона и страны в целом».

Партия «Новые люди» разработала комплексную программу улучшения качества питания для школьников. Её представила руководитель партийного проекта «Здоровое питание - детям» Елена Нечаева. В представленной ею программе четыре пункта: новые знания, новое меню, новые подходы в организации школьного питания и новые возможности родительского контроля.

Новые знания

В школах предлагается ввести новую должность «организатора здорового питания». Это должен быть специалист, желательно с профильным образованием, который будет заниматься закупками продуктов, контролировать их качество, вести работу с поставщиками и производителями.

В его обязанности будет входить и ведение просветительской деятельности.

Такой специалист будет проводить уроки о здоровом питании в классах, участвовать в родительских собраниях, отвечать на вопросы родителей в школьных чатах.

«Предвижу вопрос: откуда взять деньги на новую ставку во всех школах России, — разъяснила Нечаева. — Думаю, что будет целесообразно отказаться о ставки «политрука», или советника директора школы по воспитанию. А освободившиеся бюджетные средства потратить на организаторов школьного питания».

Новое меню

Партия «Новые Люди» предлагает в разы снизить количество рафинированного сахара в школьном меню. «Рекомендованная норма ВОЗ – это порядка 20-25 граммов сахара в день для детей и подростков. В России ребенок потребляет каждый день около 150 граммов сахара. Наверное, не все знают, что сахар – это клеточный яд. Его переизбыток приводит к атеросклерозу, ожирению, нейропатиям и диабету», — разъяснила руководитель общественного проекта «Здоровое питание — детям» Елена Нечаева.

В ее представлении, также необходим уход от дешевого масла, на котором готовят еду. «Это либо маргарин, либо рафинированное подсолнечное масло, которое при неоднократном использовании выделяет опасные транс-жиры и канцерогены. Такое масло нужно постепенно заменять оливковым.

Да, это дороже, но на здоровье детей нельзя экономить. Иначе мы больше денег потратим на их лечение. Как в детском, так и во взрослом возрасте», - подчеркнула Нечаева.

Третье – это ограничение продуктов, которые содержат в больших количествах антибиотики и гормоны роста, речь идет главным образом о бройлерной курятине. «То, что в России половое созревание у девочек начинается порой в 10-11 лет – это во многом «заслуга» именно бройлерной курицы, которая напичкана этими гормонами роста», — отметила она.

И четвертое: для детей, страдающих непереносимостью лактозы, предусмотреть наличие альтернативного, то есть безлактозного или растительного молока. «Понятно, что для реализации наших инициатив необходимо будет пересмотреть нормы действующих СанПинов для образовательных учреждений», — подтвердила Нечаева.

Кроме того, по ее словам, партия «Новые люди» хочет провести эксперимент в пилотных регионах и кормить школьников в формате «шведский стол».

В России подобные эксперименты уже успешно проводятся, например, в Татарстане. А если брать международный опыт, то, например, финские школьники уже давно питаются в таком формате.

«Шведский стол, конечно, можно организовывать по-разному. Где-то это будет просто выбор между двумя основными блюдами и гарнирами. Например, между рыбой и мясом, и к примеру, между гречневой кашей и отварным картофелем. Но в дальнейшем можно будет в школах делать уже полноценные шведские столы. Уверена, что в итоге мы к этому придем. Даже у самых маленьких граждан должно быть право выбора, а формат шведского стола это право выбора как раз дает», - сказала Елена Нечаева.

Новые подходы в организации школьного питания

Закупки продуктов для питания школьников необходимо вывести из-под действия Федерального Закона № 44 «О госзакупках». Таким образом, образовательным учреждениям нужно разрешить практику прямых договоров с поставщиками и производителями.

«Критерий низкой цены не должен превалировать над качеством продукции», — подчеркнула Нечаева.

Меню школьника в Москве и, условно, в Чите не должно отличаться ни по количеству, ни по качеству блюд, убеждена она. «В Москве на горячий обед школьника сейчас выделяется 95 рублей, а в Саранске меньше 50 рублей. Такого дисбаланса быть не должно. Питаться дети должны одинаково качественно во всех городах России», — убеждена она.

Новые возможности родительского контроля

Сегодня родители имеют возможность контролировать качество еды в школьной столовой, если такое право прописано в Уставе школы и Положении об управляющем совете этой школы.

«Как правило, это типовые документы, и такая возможность у родителей юридически есть, — пояснила Нечаева. — Но на практике в большинстве школ — это откровенная профанация и показуха. Примерно раз в год для двух-трех родителей из Управляющего совета организуют потемкинскую экскурсию на комбинат питания, и на этом контроль заканчивается».

От правильного, или неправильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом, подчеркнула Нечаева.

«Это проблема не только России. Американцы, к примеру, у себя посчитали, что более 50% смертей происходит из-за заболеваний, вызываемых неправильным питанием. А так называемое Поколение Альфа (2010-2025 годов рождения) будет жить меньше, чем их родители. Мы, «Новые люди», этого не хотим, — заметила она. — Правильное питание – это не только личное здоровье, но и наша ответственность за здоровье детей и внуков. Мы уверены, что реформа школьного питания – первый и ключевой шаг к здоровью нации на годы и десятилетия вперед. И мы сделаем все, чтобы наши дети и внуки были здоровыми».

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости