Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионаж на пенсии: суд отправил россиянку в колонию за госизмену

65-летнюю россиянку приговорили к 12 годам колонии за шпионаж в пользу Украины

Россиянка Галина Довгополая получила 12 лет колонии – суд признал ее виновной в госизмене. Согласно материалам дела, она передала секретные сведения украинской военной разведке. В суде сообщили, что Довгополая собирала сведения об авиаполке Черноморского флота РФ.

Севастопольский городской суд приговорил российскую гражданку Галину Довгополую к 12 годам колонии. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает ТАСС.

«Суд признал Довгополую Галину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»)», — сообщил источник. Кроме того, россиянка получила 1 год ограничения свободы.

Приговор в законную силу пока не вступил, у защиты есть возможность подать апелляцию.

В пресс-службе суда сообщили, что Довгополая собирала для разведки украинского министерства обороны информацию об отдельном авиационном полке Черноморского флота России.

Эти сведения содержали в себе «сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста, и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время».

Дело 65-летней гражданки Довгополой рассматривалось в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержались секретные сведения. Женщина была заключена под стражу в конце ноября 2019 года. Впоследствии ФСБ отправила ее по этапу в Москву для проведения следственных действий.

Отметим, что вплоть до 2014 года в СМИ не было сообщений о разоблачении украинских шпионов российскими спецслужбами. За семь лет стало известно о 26 таких инцидентах.

В 2014 году были задержаны четыре украинских шпиона, в 2015 году на территории России задержали только одного злоумышленника. Наибольшее количество таких случаев было зарегистрировано, согласно сведениям ТАСС, в 2016 году. Тогда российские спецслужбы разоблачили шесть человек.

«В 2017 году, по сведениям СМИ, были задержаны два человека, в 2018 году — пять, в 2019 году — трое, в 2020 году — пятеро. В 2021 году до 16 марта о задержаниях украинских шпионов не сообщалось», — говорится в материале агентства.

Украинские спецслужбы не первый раз пытаются вербовать российских моряков. В 2018 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко по обвинению в госизмене.

По данным Центра общественных связей ФСБ, капитан второго ранга в запасе Пархоменко передавал украинской спецслужбе сведения о Черноморском флоте. Как сообщили в пресс-службе суда, его завербовали службы иностранного государства, представителям которой он за денежное вознаграждение выдавал секретные сведения. На судебном заседании Пархоменко не признал себя виновным в госизмене и также отрицал свою причастность к передаче представителю иностранного государства гостайны.

16 марта сотрудники ФСБ задержали в Крыму гражданина России, предположительно завербованного разведкой Украины. По данным следствия, Владислав Есипенко 1969 года рождения фотографировал и снимал на видео местность, важные объекты жизнеобеспечения и места массового пребывания людей. В его машине сотрудники ФСБ нашли, предположительно самодельное взрывное устройство.

«Со слов задержанного Есипенко, указанную выше информацию он собирал в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента СВР Украины полковника Кравчука, а самодельное взрывное устройство, по его рекомендации, хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности», — отмечается в сообщении ФСБ.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости