Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страны ЕС отказываются от вакцины AstraZeneca

Норвегия и Дания приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Ряд стран Евросоюза принял решение о временной приостановке применения вакцины от коронавируса производства британско-шведской компании AstraZeneca. Поводом послужили жалобы на серьезные побочные эффекты, а также сообщение о летальном исходе после вакцинации.

Власти Италии приостановили применение на территории страны вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca из отдельной партии, говорится в заявлении Итальянского агентства по лекарствам (Aifa).

«После сообщений о некоторых серьезных побочных эффектах, которые наблюдались во время введения доз из партии ABV2856 вакцины AstraZeneca от COVID-19, Aifa в качестве меры предосторожности решила ввести запрет на использование этой партии на всей территории страны», — говорится в документе.

На данный момент причинно-следственная связь между применением вакцины и проявлением побочных эффектов не установлена. Регулятор проводит проверки.

В самой компании отметили, что вакцина показала высокую эффективность и переносимость.

«Безопасность пациентов является наивысшим приоритетом для AstraZeneca. Безопасность вакцины широко изучалась в ходе третьей фазы клинических испытаний фазы. Данные, прошедшие экспертную оценку, подтверждают, что вакцина в целом хорошо переносится», — заявил представитель AstraZeneca телеканалу CNBC

Решение о приостановке вакцинации граждан от коронавируса препаратом AstraZeneca также приняла Норвегия, о чем рассказали в пресс-службе Национального института здравоохранения. «В связи с сообщением о смерти в Дании в результате образования тромба после инъекции препаратом AstraZeneca Норвегия решила приостановить вакцинацию», — указали в сообщении.

Как отметил директор по санитарному контролю института Гейр Бухольм, норвежские власти будут ждать информации о связи между смертью датской пациентки и вакциной. По его словам, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) запустило расследование данного случая и пока не выявило такой связи. Как сообщило испанское агентство EFE, ЕМА может дать рекомендации по использованию этого препарата в Евросоюзе 11 или 12 марта.

Пока данная проверка не будет проведена, в Осло решили руководствоваться соображениями безопасности.

Бухольм назвал приостановку прививочной кампании непростым решением для властей.

«Хочу отметить, что приостановка вакцинации не означает, что мы не будем использовать препарат AstraZeneca в будущем. Эта вакцина имеет хорошую документацию, а производитель может поставить достаточное количество доз, чтобы обеспечить защиту как можно большего числа людей в группах риска как можно раньше», — подчеркнул он.

Ранее на аналогичный шаг пошли и власти самой Дании, сообщал Национальный совет по вопросам здравоохранения страны. Решение о 14-дневной приостановке вакцинации приняли из-за сообщений об образовании тромбов у людей, сделавших прививку препаратом AstraZeneca. «Мы реагируем, если есть малейшие признаки возможного риска, связанного с вакциной», — указали в сообщении ведомства.

При этом там отметили, что выводы о связи между введением вакцины и появлением тромбов пока делать нельзя.

«Приостановить вакцинацию [населения] одной из вакцин — непростое решение. Но именно потому, что мы вакцинируем очень многих, нам также необходимо своевременно реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах. Нам необходимо прояснить ситуацию, прежде чем мы сможем продолжить применение вакцины от AstraZeneca», — подчеркнул директор Национального совета по вопросам здравоохранения Серен Брострем.

Помимо этих стран, прививочную кампанию вакциной британского фармгиганта также решила приостановить и Эстония.

Пауза в вакцинации была сделана из-за смерти 49-летней женщины, привитой в Австрии. Она скончалась от тяжелых нарушений свертываемости крови.

Также проблемы со здоровьем проявились у другой привитой. У 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии. Как отметило австрийское Федеральное ведомство по безопасности в сфере здравоохранения (BASG), прямых данных о связи осложнений с вакцинацией на данный момент не имеется.

Обе женщины получили вакцину AstraZeneca из одной и той же партии препарата в клинике в Цветле, расположенной в федеральной земле Нижняя Австрия. Ведомство запустило расследование, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

Пока его результатов нет, власти Австрии 7 марта в качестве меры предосторожности тоже решили приостановить использование партии вакцины AstraZeneca, отмечалось в сообщении BASG.

Также остановлена вакцинация препаратом AstraZeneca в Исландии.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости