Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Услуги ЖКХ: как снизить их стоимость на 25%

«Новые люди» и Алексей Нечаев предложили программу умных решений для ЖКХ

В четверг состоялся круглый стол на тему на тему «Возможно ли платить меньше за услуги ЖКХ и что для этого нужно сделать». На мероприятии было заявлено, что навыков работать на понижение цен у государственных управленцев сейчас нет и объявлена программа смарт-решений, которые в целом позволят снизить коммунальный платеж на четверть.

«Россия пережила тяжелый ковидный год. Люди сидели дома. Вынужденно тратили больше света, тепла и воды. При этом доходы людей падали. Как итог: рост платежей за коммуналку и рост задолженностей», — отметил на мероприятии лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

В России, по его словам, людей приучили к тому что качество услуг ЖКХ не повышается, а платежи все равно растут.

«Органы власти в России решают ту задачу, которую им поставили сверху, — убежден Нечаев Задачу «снизить платеж» никогда не ставили. Ее даже не пытались ставить».

Он напомнил, что на днях чиновники через СМИ заранее пообещали увеличение цен на ЖКУ на 5% в этом году. «Вместо того, чтобы искать решения, как снизить плату за ЖКХ, они дали сигнал коммунальщикам и управляющим компаниям: повышайте цены, мы уже народу об этом сказали», — констатировал лидер «Новых людей».

«Цены на коммунальные услуги и так растут каждый год, — напомнил Нечаев. — Если при этом у людей пропорциально растут и их доходы, то люди выдерживают. Если доходы падают, то повышение цен на ЖКУ еще больше толкает страну в бедность и нищету».

В четверг комитет партии «Новые люди» по ЖКХ представил программу смарт-решений, которые в целом позволят снизить коммунальный платеж на 25%.

Этот документ презентовал доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ, руководитель комитета по ЖКХ партии «Новые люди» Станислав Шубин.

Во-первых, необходимо кредитование под платежи на капитальный ремонт.

«Для банков риски равны практически нулю. Есть возможность применять минимальную процентную ставку. Собственники получают возможность провести энергоэффективный ремонт здесь и сейчас. Такой ремонт снизит затраты на ЖКУ и увеличит капитализацию имущества», — говорится в программе.

Во-вторых, нужен дифференцированный налог на жилье в зависимости от класса энергоэффективности.

«Чем больше энергоэффективность дома, или квартиры, тем меньше должен быть имущественный налог. Люди будут чаще приобретать у застройщиков жилье с высокой степенью энергоэффективности», — разъясняется в документе.

В-третьих, нельзя обойтись и без своего рода ликбеза для людей или так называеммой азбуки энергосбережения.

«По сути, это обучение людей, как провести энергоаудит в своем доме или квартире и понять, где мы переплачиваем за свет, газ и горячую воду», — разъяснили эксперты.

В-четвертых, неоходим учет теплопотерь.

«Активисты партии в регионах уже протестировали этот пункт программы на практике. С помощью тепловизоров они проверили, сколько тепла уходит из наших квартир и домов на улицу. Акция прошла в 70 регионах, где есть штабы партии. Проверяли тепловизорами как новостройки, так и дома брежневских времен. Где-то изучали панельные дома, где-то деревянные постройки. В каждом регионе обследовали от 10 зданий и больше. Главный вывод акции – люди платят за обогрев улицы. Колоссальные утечки тепла в северных регионах - Мурманск, Архангельск. Выяснили, что люди реально платят за обогрев улиц, а не за обогрев своего жилья», — было заявлено на круглом столе.

И, наконец, пятое — адресная поддержка нуждающимся, ведь России десятки миллионов семей, которые не могут полностью оплачивать коммуналку.

Для решения этой проблемы «Новые люди» предложили давать субсидии тем семьям, у которых платеж за коммуналку превышает 15% от общего дохода, в то время как сейчас этот порог составляет 22%.

В целом же навыков работать на понижение цен у государственных управленцев сейчас нет, уверен Нечаев.

«Те, кто работает в бизнесе, в потребительском секторе, умеют цены сдерживать и снижать. А чиновники не умеют. Поэтому бизнес-решения можно реализовывать и в сфере ЖКХ», — убежден он.

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости