Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хаос из-за COVID-19: почему в Чехии не верят властям

«Решили уехать»: россияне рассказали о жизни в страдающей от эпидемии Чехии

В то время как власти Чехии сообщают о рекордных числах заболевших коронавирусом и катастрофичной нехватке больничных коек, местное население отказывается верить заявлениям политиков о критичности ситуации. В первую очередь их беспокоят излишние ограничения, которые парализовали жизнь в городах. Многие приезжие россияне и даже сами чехи, устав от давления властей, стремятся покинуть страну. О том, как выживает страдающая от эпидемии Чехия, «Газета.Ru» узнала у местных жителей.

Чехия продолжает обновлять рекорды по заболеваемости коронавирусом – по состоянию на 5 марта в стране госпитализированы более восьми тысяч человек, еще 1707 находятся в больницах страны в тяжелом состоянии. В стране с населением 10,5 млн человек эти цифры являются абсолютным максимумом с начала пандемии, сообщили в местном Министерстве здравоохранения. Тем временем последнюю неделю ежедневно там выявляют около 15 тыс. больных COVID-19.

Увеличение числа госпитализаций спровоцировало кризис местной системы здравоохранения – сейчас в больницах не хватает медицинского персонала и коек для интенсивной терапии. По данным местных СМИ, в Пльзеньском и Карловарском краях нет свободных мест в отделениях реанимации. В больницах Пардубицкого края заняты все стационарные места, а также дополнительные койки, сообщил губернатор края Мартин Нетолицки. 

Тяжелая ситуация наблюдается и в больницах Праги: там из почти тысячи коек в отделениях интенсивной терапии свободны только 52. Из них 11 адаптированы для лечения пациентов с коронавирусом. На весь Краловеградецкий край осталась последняя кровать с кислородом для COVID-положительных пациентов.

На фоне такой ситуации с 1 марта в стране ужесточили эпидемиологические ограничения. Теперь людям запрещено выходить за границы своих районов, кроме как для поездок на работу или для ухода за родственниками. Закрыты детские сады и школы для детей с ограниченными возможностями, не работают магазины кроме продуктовых. За соблюдением запретов будут следить около 30 тыс. полицейских и военных.

При этом жители Чехии скептически относятся к действиям правительства. Люди настолько устали от ограничений, что все вводимые меры кажутся им издевательством.

«Я не скажу за всех жителей Чехии, но среди моих знакомых никто не верит в катастрофичность ситуации в стране, о которой так яростно заявляют политики. Народ кормили обещаниями очень долго – нам постоянно обещали открыть магазины или торговые точки, а потом в день предполагаемого открытия говорили: «Ой, извините, мы передумали». Политики, видимо, сами между собой не могут договориться, что им делать, а страдает в результате народ», — рассказала «Газете.Ru» россиянка Дарья Саодова, которая сейчас обучается в одном из чешских вузов.

Похожего мнения придерживается и гид-переводчик Ульяна Формина — по ее словам, жизнь во многих чешских городах просто остановилась.

«Мы в шоке от всего происходящего, от мер, которые явно не соответствуют тому, что происходит с коронавирусом в стране. Со всех сторон прижимают, заставляют ходить в респираторах даже по улице, но заболеть уже никто не боится. В Европе, где обычно царит порядок, нынешний хаос ощущается очень отчетливо. По нашим наблюдениям, больше заболевших не стало – нельзя сказать, что мы тут все повально болеем, среди моих знакомых только одна семья сейчас на карантине. Такое ощущение, что все только на словах», — заявила собеседница «Газеты.Ru».

Как объяснила россиянка, больше всего людей беспокоит отсутствие возможности быстро получить необходимое. Например, канцтовары для детей можно только заказать доставкой, которая приедет через нескольких дней. В том случае, если ручка закончилась непосредственно во время урока, родителям приходится прибегать к разным способам помощи ребенку.

«У нас уже ходили разговоры о том, что вместо письменных принадлежностей детям приходилось использовать косметику: подводки, туши и так далее. В Европе все, конечно, продвинуто с точки зрения онлайн-заказов, но если нужно срочно – никакой онлайн заказ не поможет. В понедельник у нас также закрыли даже автосервисы и сервисы починки техники. То есть если сломался компьютер, который нужен для той же удаленной работы и учебы, то как выходить из ситуации, совершенно неясно», — подчеркнула Ульяна.

Как рассказала «Газете.Ru» местный блогер Светлана Горна, в условиях тотальной напряженности и недовольства логикой правительства, многие уже приняли решение уехать из страны.

«Среди русскоязычного населения многие решили уехать на родину, потому что там нет таких жестких ограничений. И среди чехов многие проявляют желание уехать. Даже дети уже выходят на небольшие митинги, требуют вернуть их в школы», — поделилась своими наблюдениями девушка.

При этом люди также не верят в достоверность информации о переполненных больницах. По просьбе «Газеты.Ru» Светлана опросила свою аудиторию в Instagram, которая составляет более 30 тыс. человек, чтобы узнать, наблюдал ли кто-то своими глазами катастрофическую нехватку коек в местных больницах. Как оказалось, такой информацией обладают только 14% опрошенных.

«Я работаю в Карловых Варах, жесть полная. У нас сейчас переделаны под ковид: ОРЛ (15 коек), гинекология (тоже около 15), хирургия (25), кожное (10). Про реанимацию вообще молчу: тут идет выбор, кому повезет и возьмут в отделение интенсивной терапии. Переполнено все, каждую смену умирают пациенты, мы это все не вывозим уже никак», — рассказала одна из подписчиц Светланы.

При этом, как бы ни разделялись мнения, в глобальном смысле в стране все равно сохраняется атмосфера спокойствия, сообщила «Газете.Ru» местный фотограф Екатерина Рамшина. По ее словам, большая часть населения — как русскоязычного, так и чешского — адаптировалась к условиям локдауна еще весной.

«Хотя все уже устали от ограничений, отличительная черта чешского «микроклимата» состоит в том, чтобы в любых ситуациях не поддаваться панике, соблюдать душевное равновесие и покой. Прямо сейчас я нахожусь в парке в соседнем районе города. Здесь катаются велосипедисты, родители гуляют с детьми, а маленькая палатка с едой снабжает всех желающих горячим чаем. Создается полное впечатление спокойствия в обществе», — заключила девушка.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости