Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не только COVID-19: какие опасности ожидают туристов в тропиках

Какие прививки стоит сделать перед поездкой в теплые страны

Популярные у россиян курорты постепенно открываются, и чтобы попасть на некоторые из них, требуется прививка от COVID-19. Однако не стоит забывать, что коронавирус — не единственная напасть, поджидающая в тропических странах. В ряде государств фиксируются заражения и другими смертельными заболеваниями. Так, в Таиланде и на Мальдивах циркулируют несколько видов лихорадок, а в Африке до сих пор есть случаи заболевания холерой. О том, как обезопасить себя перед поездкой в теплые страны, — в материале «Газеты.Ru».

Случаи заболевания лихорадкой денге зафиксированы в Новосибирске – инфекцию в город завезли туристы, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по региону Александр Щербатов.

«Очередные случаи есть. Отдыхали жители города Новосибирска на Мальдивах и в итоге — укусы комаров и произошел завоз. Внутреннего распространения лихорадка не получает», — сказал он на оперативном совещании.

Пока по всему мира проводится массовая вакцинация от COVID-19, некоторые туристы забывают, что на большинстве тропических курортов циркулируют и другие не менее опасные инфекции.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), лихорадка денге переносится москитами, которые поражены флавивирусом (вирус желтой лихорадки). Данная болезнь существует в более чем 100 странах – в частности, в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Индии, Кубе, Бангладеш, Гонконге, Мальдивских островах и Бразилии. При этом темпы ее распространения очень велики, отмечают в организации. Ежегодно в мире регистрируется от 50 до 100 млн случаев инфекции.

У заразившихся резко повышается температура, начинает болеть голова, возникает боль в мышцах и суставах, а также наблюдаются кашель, сыпь и тонзиллит. Кроме того, заболевание может вызвать потенциально летальную геморрагическую лихорадку с кровотечением и шоком.

Вместе с тем существует вакцина от этого заболевания, разработанная компанией Sanofi Pasteur. Впервые она была зарегистрирована в декабре 2015 года в Мексике для применения у лиц в возрасте от 9 до 45 лет, проживающих в районах с наиболее частыми случаями инфекции. Препарат представляет собой живую вакцину против денге, которую вводят трехкратно по схеме с периодичностью введения 0-6-12 месяцев.

Тем не менее ВОЗ не рекомендует ее использовать. Дело в том, что выпуск вакцины спровоцировал большую эпидемию на Филиппинах — уровень антител у привитых повышался, но при этом не заболевали только те, кто уже перенес инфекцию. В свою очередь люди, которые раньше не болели, получив препарат, заболевали тяжелой формой лихорадки денге с летальностью в 50%.

В связи с этим, основная стратегия, которую применяют для контроля и предотвращения распространения вируса денге, заключается в борьбе с переносчиками инфекции.

Тем же туристам, которые хотят обезопасить себя перед полетом в тропическую страну, лучше сделать прививку от желтой лихорадки, которая имеет генетическое родство с вирусом денге, считают в ВОЗ.

Вакцина от желтой лихорадки является безопасной и недорогостоящей. При этом одна доза вакцины достаточна для формирования пожизненного иммунитета без необходимости ревакцинации.

К слову, заразиться самой желтой лихорадкой можно на отдыхе в Африке, а также Южной и Северной Америке. Так, например в Бразилии с декабря 2016 года и по настоящее время фиксируется вспышка данной болезни среди населения 24 муниципальных районов, передает Минздрав страны.

В то же время в Азии, Африке и Латинской Америке до сих пор фиксируют случаи заболевания холерой — острой диарейной инфекцией, возникающей при употреблении пищевых продуктов или воды, зараженных бактерией. Инфекция может привести к быстрому обезвоживанию организма и смерти.

Имеется два типа вакцины для профилактики холеры. Как правило, рекомендуется оральное применение двух или трех доз, тем не менее в некоторых регионах мира препарат доступен и в форме инъекции. По данным ВОЗ, в 85% случаев защитное действие прививок длится в течение первых шести месяцев, а в 50-60% — в течение первого года после вакцинации.

Кроме того, одной из основных туристических болезней является малярия, замечают в ВОЗ. Она вызывается паразитами рода Plasmodium – они передаются людям через укусы инфицированных самок комаров.

Большинство случаев заболевания и смерти от нее фиксируют в Африке, к югу от Сахары. Однако риску также подвергаются такие регионы, как Юго-Восточная Азия, Восточное Средиземноморье, Западная часть Тихого океана и Америка.

В большинстве случаев, если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия может развиться в тяжелую болезнь, часто приводящую к летальному исходу.

Тем не менее прививки от малярии не существует. Единственный способ уменьшить риск заражения — избегать укусов комаров. Для этого нужно использовать репелленты, спать под противомоскитной сеткой и носить одежду с длинными рукавами.

Между тем перед отлетом в южные страны медики также рекомендуют всем туристам привиться от гепатита А, брюшного тифа, японского энцефалита, менингококковой инфекции, бешенства и клещевого энцефалита. Об этом сообщается на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости