Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайный полет: как канадец и россиянка незаконно получили вакцину

Миллионер из Канады притворился работником отеля ради вакцины от COVID-19

55-летний канадский мультимиллионер и его 32-летняя супруга из-за страха перед коронавирусом разработали план, как получить вакцину вне очереди. Пара прилетела в отдаленное поселение коренных народов в Канаде, где, представившись работниками местного мотеля, получила прививку. Однако вскоре врачи заподозрили обман и обратились в правоохранительные органы — в итоге их оштрафовали на $1800.

В Канаде 55-летнего мультимиллионера и его 32-летнюю жену оштрафовали за незаконное получение вакцин, предназначенных для коренных жителей страны. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В декабре 2020 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что того количества доз вакцины, которые оплатили власти, хватит, чтобы привить 154 млн граждан — при этом в стране проживает менее 40 млн человек.

Правительство договорилось о поставках американских вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. Вакцинацию решили проводить в несколько этапов. На первом прививку получают пожилые люди старше 70 лет, медработники, персонал домов престарелых, а также взрослые члены общин коренных народов. Этот этап планируется завершить к концу марта.

Затем вакцину предложат персоналу соцучреждений и их постояльцам, а также сотрудникам полиции, пожарной службы и пищевой отрасли — второй этап продлится до середины лета. Полной вакцинации населения канадские власти хотят достичь к концу сентября. При этом в Оттаве подчеркивали, что вне очереди получить вакцину не сможет никто.

Тем не менее канадец Родни Бейкер и его супруга — россиянка Екатерина — из-за страха перед коронавирусной инфекцией решили схитрить. 19 января 2021 года пара прилетела в столицу территории Юкон Уайтхорс, где проживают индейцы и эскимосы.

Проигнорировав двухнедельный карантин, они арендовали частный бизнес-джет, чтобы добраться до одного из самых удаленных поселений Бивер-Крик, где проживает всего около 100 человек. Именно там мобильная группа вводила вакцину Moderna пожилым представителям общины Уайт-Ривер.

Затем, представившись работниками мотеля, они получили вакцину от коронавируса. Лица, проживающие и работающие на территории Юкона, не нуждаются в местном удостоверении личности для введения инъекции.

Кроме того, правительство ранее объявило, что медицинские карты из других юрисдикций будут приниматься, если люди на постоянной основе проживают или работают в поселении — Бейкеры предоставили удостоверения личности из Британской Колумбии и Онтарио.

Несмотря на то что медики уже сделали укол, они решили проверить пару и позвонили в мотель, работниками которого супруги представились. Там им ответили, что супруги Бейкеры у них не числятся.

После этого врачи сообщили об инциденте в правоохранительные органы. Однако обнаружить пару по адресу прохождения карантина, который она указала в анкете по прибытию в Юкон, не удалось. Полицейские задержали миллионеров в аэропорту Уайтхорса, когда они собирались лететь обратно в Ванкувер.

Супругам было предъявлено обвинение в соответствии с законом о чрезвычайных гражданских мерах. Он предусматривает штраф в размере $900 (67,7 тыс. рублей) для каждого или шесть месяцев тюремного заключения. В итоге пару оштрафовали на $1800.

И правительство Юкона, и представители общины Уайт-Ривер выразили возмущение этой схемой. «Мы глубоко обеспокоены действиями людей, которые подвергают наших старейшин и уязвимых людей риску в корыстных целях», — заявила вождь поселения Анджела Демит в разговоре с газетой The Washington Post. Она призвала к более жесткому наказанию для пары, поскольку относительно небольшие штрафы будут «практически бессмысленными» для таких богатых людей.

«Я не могу поверить, что когда-либо видел или слышал о таком презренном, отвратительном чувстве собственного достоинства и отсутствии моральных принципов», — посетовал в беседе с газетой Vancouver Sun министр общественной безопасности Британской Колумбии Майк Фарнворт.

После произошедшего Бейкер подал в отставку с поста генерального директора Great Canadian Gaming Corporation — крупного владельца казино и гоночных трасс по всей Канаде. Его общая годовая зарплата в 2019 году, согласно публичным финансовым документам, составила $10,6 млн (около 800 млн рублей). Представитель компании заявил, что организация «не терпит действий, которые противоречат целям и ценностям компании».

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости