Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальные перепады: погода разделила Россию

Вильфанд рассказал о мощных аномальных перепадах температур в России

В ближайшие дни температура в Европейской России будет «мартовской» — аномально теплой, заявили в Гидрометцентре. По словам научрука ведомства Романа Вильфанда, на погодной карте видны крайне резкие переходы — если к западу от Урала будет теплее на 12-13°C, то в Сибири и Якутии ожидаются крепкие морозы.

Аномальная погода опять приходит в Россию — жителей европейской части страны ожидает по-мартовски теплое время. Об этом со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда сообщает ТАСС.

Резкий перепад будет наблюдаться по разные стороны Уральского хребта. В Сибири и Якутии будет гораздо холоднее обычного, на 8-18°C. Там морозы достигнут -35…-58°C, заявил синоптик.

«Если посмотреть на карту аномалий, то увидим крайне резкие переходы: очень теплая погода на европейской части России, где на 12-13°C выше нормы, а в Западной Сибири ожидаются суровые морозы. <…> Очень пестрая картина получается», — отметил Вильфанд.

По его словам, в Европейской России температурный фон в ближайшее время будет похож на конец марта.

При этом в Москве до середины следующей недели погода будет «теплая, но мрачная», добавил Вильфанд. Мрачность погоды, по прогнозу синоптика, будет проявляться в низких облаках, тумане, слякоти и отсутствии солнца.

«Единственный позитивный момент — тепло», — уточнил он.

Вильфанд предупредил, что из-за оттепели в городе возможен сход снега с наклонных крыш, также он не исключает гололедицу и появление сосулек.

21 января в Гидрометцентре призвали россиян привыкнуть к аномальным погодным явлениям, так как из-за глобального потепления ожидать «нормальной» погоды не приходится. По словам Вильфанда, скачки температуры от -25°C до +3°C — редкое событие. Эксперт отметил, что при потеплении климата происходит увеличение амплитуды погодных характеристик, изменчивости. Это касается и зимы, и лета.

«Нормальной» погоды, средних значений, рассчитанных за большое количество времени, становится меньше. Их повторяемость уменьшается», — указал Вильфанд.

Метеоролог обратил внимание на то, что аномальные погодные явления — это естественные последствия глобального потепления, когда летом очень жарко и засушливо, либо очень холодно и дождливо.

Текущая зима хоть и является аномальной, но не будет «вишневой» и «плюсовой», как прошлая, считают специалисты. «Зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной. Более конкретно пока сказать нельзя, общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках — «около нормы» или «выше нормы», — отмечал ранее Роман Вильфанд.

Погоду зимой 2019-2020 годов определяли воздушные массы, сформировавшиеся над Атлантикой — они проникали не только на европейскую территорию России, но и за Урал, а также в Азиатскую часть, рассказал метеоролог. Вильфанд уверен, что температуры во второй половине зимы будут слегка выше нормы — несмотря на это отклонения все равно будут менее аномальными, чем в прошлом году.

В целом за почти минувшие два месяца зимы в европейской части России действительно были аномальные перепады температур — от суровых для этих краев «сибирских морозов», когда холодало местами до -27°C, до «европейской зимы» под Новый год, когда столбики термометров стремились к нулю и положительным значениям. Стоит добавить, что в феврале синоптики предвещают стране похолодание и обильные снегопады.

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости