Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Осторожный оптимизм»: Собянин снял часть ограничений в Москве

В Москве смягчили часть введенных из-за коронавируса ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин снял часть ограничений в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в столице. Так, к очному обучению с 22 января возвращаются колледжи, спортшколы и учреждения допобразования. Между тем в вузах дистант сохраняется до 6 февраля. Кроме того, возобновляют работу детские комнаты, музеи, библиотеки и лагеря. Кинотеатрам и концертным залам разрешили заполнять до 50% от зала. Об этих и других послаблениях, рассказывает «Газета.Ru».

В Москве к обычному режиму работы возвращаются колледжи, учреждения допобразования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении правительства города. Об этом в своем блоге написал мэр столицы Сергей Собянин.

Транспортные карты учащихся будут разблокированы, и они снова смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

Однако, согласно решению Минобрнауки России от 13 ноября, дистанционное обучение в федеральных вузах сохранится до 6 февраля 2021 года. До этой же даты будет продлен дистант в вузах, подведомственных правительству Москвы. Решение о дальнейшем формате обучения в высших учебных заведениях и разблокировке студенческих транспортных карт власти примут по согласованию с Минобрнауки.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется 2-4 тыс. новых случаев заражения ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря», — отметил градоначальник.

Также он пояснил, что количество госпитализаций ощутимо уменьшилось — в больницы поступает на 300-500 человек меньше, чем в предпраздничные и праздничные дни. При этом на стационарном лечении находятся около 11,8 тыс. москвичей.

«Значительно увеличились темпы вакцинации. Надежную защиту от вируса уже получили свыше 220 тыс. москвичей», — подчеркнул мэр.

В сообщении мэра также отмечается, что с 22 января театры, кинотеатры и концертные залы могут увеличить наполняемость с 25% до 50% от общей вместимости зрительного зала.

Возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не может также превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Кроме того, отменяются ограничения на работу детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ, детских уголков и других мест развлечения и присмотра за детьми. Условие остается такое же — 50% наполненности.

В то же время Собянин обратил внимание, что пока нет необходимости смягчать требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы — это правило будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.

Строгие санитарные правила должны также соблюдать развлекательные заведения и предприятия общественного питания. Ресторанам и клубам по-прежнему запрещено принимать посетителей с 23.00 до 6.00.

До конца января также сохраняются и рекомендации по соблюдению домашнего режима для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Однако соцкарты данной категории граждан все же могут разблокировать — им нужно пройти вакцинацию против коронавируса.

«Друзья, таковы условия, в которых нам предстоит жить в ближайшие недели. Я искренне надеюсь, что улучшение эпидемиологической ситуации продолжится, и тогда мы сможем смягчить и другие пока еще сохраняющиеся ограничения.

Залог успеха — активное участие в вакцинации и соблюдение масочного режима на транспорте и в общественных местах. Рассчитываю на вашу поддержку в реализации этих важнейших мер борьбы с коронавирусом», — написал мэр.

Напомним, что с 18 января 2021 года московские школьники с 1-11 класс вернулись к очному обучению. При этом 14 января власти столицы предупреждали, что при выявлении заболевшего COVID-19 на дистанционное обучение отправят весь класс.

В этот же день в стране началась массовая вакцинация от коронавируса для всех категорий граждан. С 5 декабря 2020 года прививочная компания от COVID-19 стартовала для определенных групп: работников СМИ, медучреждений, педагогов и так далее.

«Мне часто задают вопрос, освобождает ли вакцинация от ограничений, установленных в рамках борьбы с распространением COVID-19. Действительно, прививка снижает риск заболеть самому и стать источником заражения для других. Поэтому люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни», — разъяснял Собянин в своем блоге.

Отметим, что в Москве, по данным портала стопкоронавирус.рф, с начала пандемии выявлено 900 894 случая коронавируса, скончались 12 690 человек, выздоровел 752 651 пациент.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости