Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый эпицентр: в КНР выявили более 100 новых заболевших COVID-19

Китай сообщил о новом эпицентре коронавируса в стране

Более 100 новых случаев коронавирусной инфекции выявили в КНР за сутки, власти сообщают о новом эпицентре COVID-19. Болезнь заметили в наибольшем объеме в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Новые случаи были найдены и на границе с Россией.

Государственный комитет здравоохранения КНР сообщил, что в стране выявлено более 100 новых случаев заражения COVID-19. Заявление китайских властей о новом эпицентре коронавируса передает «Интерфакс».

Смертельных исходов новая вспышка коронавирусной инфекции не вызвала.

Эпицентром заражения стала северо-восточная провинция Цзилинь. Там был выявлен резкий рост числа инфицированных — 43 новых случая за минувшие сутки. Кроме того, 27 случаев заражения выявили в провинции Хэйлунцзян рядом с российской границей. Всего в Китае с начала пандемии зафиксировали более 88 тыс. случаев заражения COVID-19, скончались 4,6 тыс. человек.

Член международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марион Купманс, которая приезжает в Китай для исследования происхождения COVID-19, считает загадочными вспышки вируса в КНР.

Власти страны в последние месяцы неоднократно связывали их с обнаружением вируса на упаковках импортированной замороженной продукции — по большей части водного промысла. «Является ли это объяснением, или может есть другие очаги, где вирус циркулирует. Я думаю, что это важно понять», — заявила Купманс.

Возобновление роста заболеваемости среди китайцев могло произойти по нескольким причинам, заявлял ранее «Газете.Ru» вирусолог, доктор биологических наук и бывший глава лаборатории особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.

«Вопрос в том, откуда берутся эти случаи — это может означать, что и в человеческой популяции циркулирует большое количество бессимптомных версий вируса», — рассказал он. Это также может быть связано с животными-носителями вируса.

Инфекционист Лилия Баранова уточнила в свою очередь, что скорее всего в Китай приехали бессимптомные носители коронавируса, у которых на начальном этапе заболевания тест не выявил инфекцию. «Затем вирус передался местному населению, где большинство еще не переболели COVID-19, поскольку эпидемия была быстро пресечена. Однако вирулентность вируса известна и неудивительно, что возникли очаги инфекции», — уточнила медик в разговоре с «Газетой.Ru».

В конце декабря 2020 года в КНР начали прививать от коронавируса граждан, находящихся в группе риска, заявлял замглавы госкомитета по вопросам здравоохранения Цзэн Исинь. На втором этапе, когда вакцина уже поступит на рынок и увеличатся объемы ее производства, круг вакцинируемых будет расширен.

Стоит добавить, что китайские власти решили сделать из исследования о происхождении коронавируса Sars-CoV-2 гостайну.

Под пристальным вниманием властей Китая находятся пещеры в провинции Юньнань, в которых живут летучие мыши, от которых люди могли впервые подхватить вирус. Корреспонденты Associated Press пытались попасть в эти пещеры, но их туда не пустили агенты госбезопасности КНР.

При этом правительство Китая выделяет гранты на крупные суммы ученым, которые изучают происхождение этого вируса. Госслужащие следят за выводами исследований и требуют, чтобы перед публикацией их одобрила специальная группа при правительстве.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости