Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Побочные эффекты: Pfizer назвала причину смерти вакцинируемых

В Норвегии умерли 23 человека после прививки вакциной Pfizer

Компания Pfizer изучила обстоятельства смерти 13 из 23 скончавшихся жителей Норвегии после вакцинации ее препаратом Comirnaty от COVID-19. В компании заявили, что общие побочные эффекты от препарата могли способствовать тяжелому течению болезни у ослабленных пожилых людей. В связи с этим Норвежский институт общественного здравоохранения изменил руководство по вакцинации, добавив новые рекомендации для ослабленных пожилых пациентов.

В Норвегии умерли 23 человека, вакцинированных от коронавируса COVID-19 препаратом Comirnaty, созданным немецкой биотехнологической компанией BioNTech и американским фармацевтическим гигантом Pfizer.

Как говорится в сообщении Норвежского агентства по лекарственным средствам (SL), специалисты изучили пока причины 13 из этих смертей.

«Общие побочные эффекты могли способствовать тяжелому течению болезни у ослабленных пожилых людей», — говорится в заключении SL.

«Отчеты могут трактоваться следующим образом: общие побочные эффекты от мРНК-вакцин, такие как лихорадка и тошнота, могли привести к смерти некоторых ослабленных пациентов», — говорит Сигурд Хортемо, главный врач SL.

В связи с этим Норвежский институт общественного здравоохранения изменил руководство по вакцинации, добавив новые рекомендации для ослабленных пожилых людей.

Наиболее частым побочным эффектом после введения Comirnaty является боль в месте укола, которую испытывают более 80% вакцинированных. Другими частыми побочными эффектами являются усталость, головная боль, мышечные боли, боли в суставах, озноб и лихорадка.

«Реакции могут быть неприятными, но проходят через несколько дней. Сообщалось о некоторых случаях тяжелых аллергических реакций после использования вакцины в Великобритании и США», — указывают в SL.

На прошлой неделе стало известно, что 56-летний акушер Грегори Майкл из Флориды скончался спустя несколько дней после вакцинации от коронавируса нового типа препаратом от Pfizer/BioNTech. Об этом сообщало издание Daily Mail со ссылкой на сожительницу умершего Хайди Некельманн.

По словам вдовы, ее «лучший друг» и партнер был активен, здоров и не имел никаких ранее существовавших заболеваний до того, как 18 декабря получил укол.

А через несколько дней после прививки скончался от инсульта после внезапного развития редкого аутоиммунного заболевания, которое заставляет организм разрушать собственные тромбоциты.

«На мой взгляд, его смерть на 100% связана с вакциной. Другого объяснения нет», – заявила женщина.

По ее словам, Майкл всегда отличался очень сильным здоровьем.

«Он не курил, время от времени пил алкоголь, но только для общения. Он работал, у нас были каяки, он был рыбаком», — вспоминает Хайди.

«Они проверили его на все, что вы можете себе представить, даже на рак, и с ним не было абсолютно ничего плохого», — добавила вдова.

В компании Pfizer сообщили, что расследуют «весьма необычную» смерть врача, однако на данный момент не верят в прямую связь произошедшего с вакциной от коронавируса.

В начале месяца в Афинах заместитель руководителя больницы попал в реанимацию и был подключен к искусственной вентиляции легких после вакцинации препаратом от Pfizer/BioNTech. Об этом сообщал телеканал Skai.

У 54-летнего мужчины, который не был заражен коронавирусом, 30 декабря проявились симптомы инфекции нижних дыхательных путей. Тест на инфекцию дал отрицательный результат, симптомов у него также не было.

По данным телеканала, на следующий день его состояние ухудшилось, а 1 января его интубацию сочли необходимой, так как был поставлен диагноз «дыхательная недостаточность из-за инфекции нижних дыхательных путей».

В министерстве здравоохранения Греции отметили, что не видят связи между вакцинацией и возникшей инфекцией у врача.

В субботу, 2 января, в Мексике была госпитализирована врач, которая прошла вакцинацию препаратом Pfizer. В минздраве страны отметили, что у женщины проявились судороги, а также затрудненное дыхание, слабость в мышцах и конвульсии спустя час после вакцинации.

«На сегодняшний день вакцинированы миллионы людей, и мы внимательно следим за всеми побочными эффектами у людей, получающих нашу вакцину. Важно отметить, что серьезные побочные эффекты, в том числе летальные исходы, не связанные с препаратом, к сожалению, могут происходить у вакцинированных с такой же вероятностью, как и среди остального населения в целом», — заявила в этой связи пресс-секретарь Pfizer Джерика Питтс.

Вакцинация против коронавируса препаратом Pfizer началась в Норвегии 27 декабря. Первыми вакцинировались жители домов престарелых в Осло, двое из которых умерли в начале января.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости