Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прививка снижает риск»: Собянин рассказал о смягчении ограничений

Привившимся от COVID-19 москвичам восстановят бесплатный проезд

Власти Москвы снимут ограничения для тех жителей столицы, кто прошел вакцинацию от коронавируса COVID-19, — им разблокируют социальные карты для проезда в общественном транспорте. По словам мэра города Сергея Собянина, прививка снижает риск заболеть самому и стать источником заражения для других.

Вакцинированные жители Москвы получат возможность пользоваться социальными картами для бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте – сообщил мэр города Сергей Собянин.

По его словам, карты тех, кто был привит препаратом «Спутник V» от коронавируса COVID-19 в рамках всеобщей вакцинации, будут разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины.

«Мне часто задают вопрос, освобождает ли вакцинация от ограничений, установленных в рамках борьбы с распространением COVID-19. Действительно, прививка снижает риск заболеть самому и стать источником заражения для других. Поэтому люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни», — написал градоначальник в своем блоге.

В столице вакцинация от коронавируса началась в начале этого месяца — 5 декабря. На прививку можно записаться, в том числе, через медицинский портал — ЕМИАС.

Запись открыта на полмесяца вперед. Всего на территории Москвы открыто 70 прививочных пунктов, которые работают ежедневно с восьми утра и до восьми вечера.

Вакцинация разрешена тем, у кого нет симптомов ОРВИ, кто не болел коронавирусом, а также не болеет им во время процедуры. Кроме того, вакцинация не рекомендована беременным и лицам младше 18 лет.

При этом, данный указ о взаимосвязи вакцинации и ослабления ограничений касается только тех, кому больше 18 лет, а карты учащихся 6-11 классов будут по-прежнему блокированы до 17 января 2021 года.

«Прививка студентов младше 18 лет невозможна, так как использование вакцины для несовершеннолетних пока не получило одобрения Минздрава России», — детализировал мэр Москвы.

Всего в Москве на данный момент приняли вакцину от коронавируса нового типа уже около 50 тысяч человек, записано же на прием около 70 тысяч. Стоит напомнить, что пункты вакцинации не будут работать 31 декабря и 1 января.

«Длинные выходные – это хорошая возможность сделать прививку, чтобы уверенно чувствовать себя в новом году. Прививочные пункты будут работать ежедневно, кроме 31 декабря и 1 января», – отметил мэр.

Список категорий граждан, которые могут вакцинироваться, расширяется каждую неделю. Сделать прививку уже могут москвичи старше 60 лет, сотрудники сферы образования, здравоохранения, культуры, торговли и услуг, промышленности, транспорта, энергетики, а также работники городских социальных служб, центров госуслуг «Мои документы».

Кроме того, право на вакцинацию имеют сотрудники СМИ, сферы общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, спортивных учреждений, органов охраны правопорядка, сотрудники некоммерческих и религиозных организаций, а также волонтеры.

С 30 декабря открывается запись на вакцинацию от COVID-19 для студентов колледжей и вузов.

Другие ограничения в Новый год не будут меняться – все заведения в городе будут работать до 23.00, при этом гулять по улицам жителям и гостям российской столицы не запрещается.

«Уличных развлечений у нас, к сожалению, не будет... Но при этом гулять не воспрещается», — сказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Также пока неизвестно, будет ли шанс у москвичей и приезжих посетить федеральные музеи Москвы в новогодние каникулы — решение об их открытии будет приниматься местными властями исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, приводит РИА «Новости» слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

«Министерство культуры в данном случае лишь оперативно реагирует на подобные решения и находится в постоянном контакте с подведомственными учреждениями культуры, объясняя, насколько важно соблюдать сейчас все необходимые предписания», — отметила она.

В Москве с 13 ноября до 15 января 2021 года посещение выставок, лекций, мастер-классов и другие культурных мероприятий невозможно из-за ограничений, связанных с пандемией.

Стоит добавить, что с 31 декабря по 2 января погоду в Московской области будет определять теплая часть циклона. Жителей региона ждет европейская зима.

«Погода будет облачная, с небольшими осадками в виде снега, мокрого снега, местами в виде мороси. При этом температурный фон будет в столице около нуля градусов, по области от -3 до +2 градусов», — рассказывал телеканалу «360» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости