Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правило «трех К»: как сохранить здоровье в новогодние праздники

В Минздраве дали советы россиянам по сохранению здоровью в новогодние праздники

Из-за пандемии коронавируса система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку, а на фоне традиционного обострения хронических заболеваний в новогодние праздники ожидается рост числа обращений за медпомощью. Чтобы не ставить свою жизнь под угрозу и не создавать дополнительную нагрузку врачам, важно придерживаться здоровьесберегающего поведения — о его правилах «Газете.Ru» рассказали специалисты Минздрава.

Главный внештатный терапевт ведомства, доктор медицинских наук Оксана Драпкина призвала россиян как можно меньше находиться в общественных местах, а при посещении новогодних мероприятий соблюдать профилактические меры и правила личной гигиены — тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные предметы личной гигиены.

«Избегайте «трех К»: крытых помещений, в которых люди держатся кучно или контактируют — детские праздники, кинотеатры, театры, концерты, рестораны, торгово-развлекательные центры и магазины.

Особенно это касается людей старше 60 лет с сердечно-сосудистым заболеваниями, болезнями органов дыхания, сахарным диабетом», — сказала эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

В помещениях вне собственной квартиры она советует носить маски и менять их каждые 2 часа. Надевать маску на улице не целесообразно, так как заражаются гриппом на открытом воздухе очень редко, заражение обычно происходит при тесном контакте с заболевшими.

Драпкина также напомнила о важности мыть руки после чихания или кашля, до и после приготовления пищи, а также по возвращении домой с улицы, после посещения уборной и при уходе за больными. «Мойте руки с мылом или используйте антисептические спиртсодержащие средства. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот», — отметила она.

Дома врач советует проводить частые влажные уборки и проветривания по 15-20 минут 3-4 раза в день — это поможет резко снизить количество вирусов в помещении. «Также проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей. Особенно тех, к которым часто прикасаются люди, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов — влажной салфеткой или тампоном, смоченным спиртом или другим антисептическим раствором», — рассказала Драпкина.

Специалист Минздрава также призывает больше гулять на свежем воздухе. «При этом одеваться надо в соответствии с погодными условиями, не допускать переохлаждения, выбирать правильную одежду и обувь», — сказала она.

При появлении первых симптомов респираторных заболеваний — повышение температуры, недомогание, першение в горле, боли в суставах, мышцах, головная боль, неприятные ощущения на яркий свет — Драпкина просит вызвать на дом участкового врача. «Оставайтесь дома до выздоровления, пользуйтесь маской, чтоб не заразить окружающих», — заключила эксперт.

С ее советами согласен главный онколог Минздрава России, гендиректор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн. Он также отдельно обратился к онкобольным пациентам: «Постарайтесь завершить все запланированные на этот год процедуры в срок (химио-лучевая терапия, контрольные обследования), получите рекомендации вашего лечащего доктора о поддержании организма в период всеобщего отдыха. Помните, что любая внештатная ситуация требует внимания, если вы понимаете, что ситуация выходит из-под вашего контроля – обращайтесь в скорую помощь обязательно, не затягивайте и не испытывайте вашего Ангела Хранителя».

В разговоре с «Газетой.Ru» медик также призвал в новогодние праздники не злоупотреблять алкогольными напитками, жирной, соленой пищей и в целом не перегружать организм застольями.

«Пейте как можно больше воды, высыпайтесь. У нас будет время заняться спортом, совершать прогулки на свежем воздухе», — сказал Каприн.

Он также советовал россиянам продумать план обследований на 2021 год. «Нет ни одного универсального способа выявить рак у человека, это целая система наблюдений, анализов и исследований. И часть из них — так называемую диспансеризацию — вы можете, а лучше сказать – должны регулярно проходить в поликлинике по месту жительства или работы. Минздрав разработал четкие рекомендации по проведению диспансеризации в зависимости от вашего возраста и семейного анамнеза. Ее нужно проходить 1 раз в 3 года в возрасте с 18 до 39 лет, и ежегодно — с 40 лет», — пояснил главный онколог Минздрава.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости