Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да, виновен. Единодушно»: присяжные вынесли вердикт по делу Шамсутдинова

Присяжные признали Шамсутдинова виновным в убийстве сослуживцев

Присяжные заседатели признали рядового Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве восьми человек в воинской части, где проходил срочную службу — вердикт был вынесен единогласно. Некоторые из них считают, что ему стоит сделать снисхождение при объявлении приговора — свой поступок Шамсутдинов объяснил дедовщиной в части. Прокуратура с такой позицией, однако, не согласна.

По делу рядового срочной службы Рамиля Шамсутдинова, осенью прошлого года устроившего стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае, вынесен вердикт присяжных заседателей. Его единогласно признали виновным в убийстве восьми человек и покушении на убийство двоих, которых военнослужащий ранил.

«Да, виновен. Единодушно», — приводит ТАСС слова старшины присяжных, который огласил вердикт в зале Второго Восточного окружного военного суда.

Пятеро из присяжных считают, что срочник заслуживает снисхождения. Трое выступили против такой инициативы.

По статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство двух лиц» молодому человеку может грозить от восьми до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у него каких-либо психических отклонений.

Гособвинение настаивало на том, что снисхождения при вынесении приговора не должно быть.

На обсуждении этого дела присяжными заседателями ранее настаивал адвокат бывшего военнослужащего Равиль Тугушев. Параллельно с ним прокурор подал ходатайство о смягчении обвинения. Он попросил убрать из материалов дела сведения об избиении потерпевших, так как побои были нанесены не в день трагедии и никак не связаны с произошедшим.

Второй Восточный окружной военный суд удовлетворил оба ходатайства. «В нем убрали то, что у одного из пострадавших была гематома и ссадина. Гематома и ссадина возникли за сутки до того, как произошел этот инцидент», — приводит РБК слова Тугушева.

Инцидент произошел 25 октября 2019 года. Шамсутдинов открыл стрельбу, когда сдавал караул. Восемь человек в результате произошедшего погибли, еще двое получили серьезные травмы. Срочник объяснил свой поступок дедовщиной, которая продолжалась на протяжении всей его службы. Кроме того, он заявил, что в войсковой части к нему применяли силу. Вместе с этим он признал свою вину в произошедшем.

Одного из сослуживцев Шамсутдинова — Рустама Мухатова — в марте этого года суд приговорил к двум годам условно и штрафу в 30 тыс. рублей за то, что тот применял насилие по отношению к солдатам. Мухатов признался, что, выполняя приказ сержанта, заставлял солдат по несколько часов выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксерской перчатке и однажды пнул Шамсутдинова, когда тот пошел курить в неположенное время.

Защита Шамсутдинова полагает, что этими действиями неуставные отношения между сослуживцами не ограничивались. Адвокат считает, что рядового избивали, лишали сна, угрожали окунуть лицом в унитаз, а также вымогали у него деньги.

В частности, информацию о том, что срочника обещали окунуть в унитаз, месяц назад озвучил свидетель по этому делу — водитель караула Дмитрий Коновалов, передает портал «Чита.ru». На втором судебном заседании он рассказал, что был в наряде вместе с Шамсутдиновым в день, когда тот расстрелял сослуживцев. По словам Коновалова, за два дня до этого обвиняемый был в наряде — убирал санузел.

Начальнику караула — старшему лейтенанту Данилу Пьянкову (в него Шамсутдинов выпустил пять пуль) — не понравилось, как срочник навел порядок. Он потребовал повторной уборки, угрожая протереть ободок унитаза лицом солдата.

Но Шамсутдинов отказался это делать. Прокуроры посчитали, что уборка туалета — обязанность Шамсутдинова. Кроме того, они отметили, что он отказался выполнять приказ старшего по званию. Обвиняемый на заседании отметил, что был не прав и не задумывался над этим на тот момент. На том заседании он также попросил прощения у семей потерпевших.

Несмотря на заявления свидетелей и слова самого обвиняемого о том, что причиной стали неуставные отношения, в Минобороны отвергали версию дедовщины, заявляя, что трагедия произошла из-за нервного срыва, который был вызван личными обстоятельствами жизни Шамсутдинова.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости