Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смыло с палубы: судно с 19 моряками затонуло у Новой Земли

Поискам людей с затонувшего в Баренцевом море судна мешает шторм

Семнадцать человек, по предварительным данным, погибли после крушения рыболовецкого судна в Архангельской области. По словам двух выживших, корабль настиг шторм и экипаж смыло с палубы, а воспользоваться спецсредствами члены команды не успели. В МЧС рассматривают версию обледенения как основную. Поиски пропавших осложняются тем, что районе гибели судна бушует шторм — пока что найден только один погибший.

В Архангельской области затонуло рыболовецкое судно МК-0331 «Онега» — по предварительным данным, погибли 17 человек. Об этом сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета

Трагедия произошла утром 28 декабря 2020 года в акватории Баренцева моря. Судно «Онега» опрокинулось, после чего в воде оказалось 19 человек экипажа — матрос и штурман были спасены, остальные пропали без вести.

На затонувшем судне сработал спасательный буй, о чем незамедлительно поступила информация в спасательную службу. «По предварительным данным, выживших, кроме двух спасенных моряков, нет. Обледеневшее судно мгновенно затонуло во время шторма, практически никому не оставив шансов на спасение в ледяной воде», — заявил ТАСС источник в экстренных службах. Предположительной причиной произошедшего называется обледенение.

К месту крушения направлены три судна. Областная служба спасения подняла по тревоге группу пловцов-спасателей с необходимыми техническими средствами. При необходимости по команде морского спасательного подцентра они будут направлены к месту крушения. Однако из-за непогоды для поиска пропавших членов экипажа рыболовецкого судна не может быть задействована авиация. По данным МЧС, в районе гибели судна — штормовая погода. Фиксируются снежные заряды — ветер достигает 20-25 метров в секунду. «Высота волн на месте достигает четырех метров, температура воздуха около -20 градусов», — добавил источник РИА «Новости» в спасательной службе.

По словам рыбаков, которых удалось спасти, катастрофа произошла слишком быстро: моряки были одеты в гидрокостюмы, но не успели воспользоваться спасательными средствами. Экипаж буквально смыло с палубы из-за сильного шторма. Моряков спас экипаж другого судна, находившегося неподалеку. Капитан «Онеги» числится пропавшим без вести.

«Состояние спасенных удовлетворительное», — сообщили в МЧС.

Один из семнадцати погибших уже обнаружен. «Он держался за спасательный круг», — рассказал РИА Новости капитан мурманского порта Эдуард Безукладов.

По факту затопления судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». На место происшествия выехали следователи.

Как сообщает облправительство, в связи с происшествием губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отменил запланированную на утро рабочую поездку в Северодвинск.

Порт приписки судна, принадлежащего РК им. Калинина — Мурманск, рыболовный промысел оно вело в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли. По данным сайта MarineTraffic, судно «Онега» покинуло норвежский Киркенес 14 ноября 2020 года и взяло курс на восток. Рыболовный траулер построен в 1979 году. Грузоподъемность составляет 208 тонн, длина — 39,51 метра, а ширина — 7,72 метра, осадка (глубина погружения в воду) — 4 метра.

Бывший капитан «Онеги» Александр Забавников рассказал телеканалу РЕН ТВ, что не работал на корабле уже несколько лет. Он пока не знает, кто сейчас является его капитаном.

«Я в субботу пришел с моря, мы там работали на тех позициях, я на локаторе видел «Онегу». Ну, а кто там в данный момент, я затрудняюсь сказать. Экипаж постоянно меняется», — отметил он.

Забавников характеризует работодателя и состояние самого судна лучшим образом. «При мне судно было в хорошем, рабочем состоянии. Никаких даже признаков не было того, что случилось. Во-первых, мы не знает, что там случилось. Может быть, какое-то поступление воды или еще что-то. До этого я работал на нем три года, у меня таких проблем и вопросов не возникало», — пояснил экс-капитан.

Тем временем, мать одного из пропавших моряков — Людмила Тимербаева — назвала судно «стареньким».
«Чем больше рыбы, тем больше зарплаты. Они же идут туда деньги зарабатывать, поэтому они идут туда в шторм тоже. Случай виноват, стечение обстоятельств, шторм, маленький пароход и старенький к тому же», — рассказала Людмила «Газете.Ru». Ее сын, 38-летний Владимир, работал на «Онеге» впервые, хотя выходил в море с 25 лет.

«На судне, с которым он ходил, были проблемы из-за пандемии, следующий рейс запланировали на февраль, — объяснила Людмила. — А здесь он между рейсами пошел подработать на этом пароходе. Жениться собирался. На свадьбу деньги нужны были. Вот и пошел на этом пароходе».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости