Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вооруженные судебные приставы прибыли к бывшему схимонаху Сергию

Епархия требует возвращения захваченного монастыря

Екатеринбургская епархия в исполнение решения суда прибыла на территорию Среднеурального женского монастыря, который ранее «захватил» бывший схимонах Сергий. Представители РПЦ вместе с приставами и экспертами хотели провести экспертизу с целью установления права собственности на монастырский комплекс.

Представители епархии вместе с вооруженными судебными приставами прибыли в Среднеуральский женский монастырь, где укрывается отлученный от церкви экс-схимонах Сергий (в миру — Николай Романов).

Сначала прихожане, сторонники отца Сергия, пытались воспрепятствовать проходу представителей епархии, но после переговоров согласились впустить на территорию монастыря, как минимум эксперта.

«Сегодня на территории захваченного монастыря начались работы по проведению строительно-технической экспертизы.

На территорию бывшего Среднеуральского монастыря прибыли представители епархии, а также эксперты, назначенные судом, и судебные приставы.

По предварительной информации, на территорию захваченного монастыря запустили лишь эксперта», — отметили в пресс-службе епархии в комментарии РИА «Новости».

В епархии обратили внимание, что земельные участки, входящие в комплекс монастыря, предоставлены епархии для осуществления религиозной деятельности. Кроме того, все договоры по вопросам деятельности монастыря заключены лишь с ней. «Поэтому, когда игумен или игуменья монастыря строят здания и сооружения на епархиальной земле, они не свое личное сооружение возводят, но Русской православной церкви», — отметила представитель епархии.

В комментарии ТАСС в епархии добавили, что никакого штурма здания судебными приставами, о котором ранее говорило издание Readovka, не было.

Тем не менее сторонники отца Сергия выразили свое недовольство незваными гостями. На видео, которое было опубликовано в сообществе «Проповеди схиигумена Сергия (Романова)» в «ВКонтакте», они назвали этот визит провокацией.

«В отсутствие нового владыки [епископа Евгения] пытаются устроить провокацию сподручные бывшего митрополита Кирилла. Зачем они приехали в таком качестве, никого не уведомив, что здесь будет происходить? Чтобы испугать людей, чтобы спровоцировать дестабилизацию обстановки в Свердловской области. Это удар политическому консенсусу по всей нашей стране», — уверен сторонник экс-схимонаха Всеволод Могучев.

Ранее епархия Екатеринбурга обратилась в областной Арбитражный суд с иском о признании права собственности на этот женский монастырь. Суд постановил провести его экспертизу, а также запретить проживающим в Среднеуральском монастыре препятствовать доступу на территорию храма и работе экспертов.

Произошло это после того, как духовный настоятель и основатель женского монастыря отец Сергий был отлучен от церкви в сентябре этого года.

Сначала РПЦ решила запретить священнослужителю читать проповеди после его заявлений о том, что COVID-19 - это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы». Об этом, в частности, он говорил в своих проповедях.

Но он продолжил работу. Тогда Романова запретили в служении в конце мая этого года. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил Сергия сана за нарушение священнической присяги.

Епархия настаивала на том, чтобы священник покинул женский монастырь, но он воспротивился и продолжил совершать богослужения. Митрополия расценила его действия как захват. Но и после лишения сана Сергий не перестал проводить богослужения, из-за чего его отлучили от церкви в сентябре этого года, в октябре глава РПЦ утвердил это решение.

Тем временем в Екатеринбурге сменился епископ, который изъявил желание встретиться с отлученным от церкви Сергием, чтобы разрешить конфликт. Новый епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сказал в середине декабря, что наблюдал за развитием событий весной этого года.

«Я наблюдал за этими конфликтами со стороны, как наблюдают остальные жители нашей страны. Смотрел, размышлял. Но поскольку мне не задавали вопрос, как решить эту ситуацию, каким образом на нее воздействовать, то и таких ответов себе не давал. Нужно будет познакомиться, пообщаться со всеми сторонами конфликта, помолиться Богу. Бывает, что совершенно удивительным образом какие-то нерешаемые проблемы Господь способен разрешить», — уверен он.

Сам же бывший схимонах Сергий пока не говорил, готов ли он лично познакомиться с новым епископом. Но в то же время он не показывал и своего негативного настроя, рассказал РИА «Новости» представитель Сергия Всеволод Могучев.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости